Популярные темы

В Карагандинской области проходят встречи с допризывной молодежью

Дата: 08 февраля 2023 в 14:35


В Карагандинской области проходят встречи с допризывной молодежью
Стоковые изображения от Depositphotos

В составе агитационно-разъяснительной группы представители департаментов воспитательной и идеологической работы, военного образования и науки, организационно-мобилизационной работы, Национального военно-патриотического центра и Государственного военно-исторического музея. 

В средней школе № 58 имени Нуркена Абдирова для воспитанников военно-патриотического движения «Жас сарбаз» провели урок мужества. Руководитель агитационно-разъяснительной группы полковник Бейсен Жакыпов и председатель Республиканского военно-патриотического движения «Жас Сарбаз» Меирбек Мендыгалиев рассказали о важной и ответственной миссии защитника Родины, о подвиге старшего поколения в годы Великой Отечественной войны и о современном облике Вооруженных сил.

На встрече в со старшеклассниками общеобразовательной школы № 35 представитель Департамента военного образования и науки полковник Ерболат Адельбаев подробно рассказал о порядке призыва на воинскую службу и поступления в военные учебные заведения страны.

Школьников проинформировали об образовательных льготах. К примеру, молодым людям, отслужившим в армии, в течение двух лет после увольнения в запас предоставляется возможность поступления в вуз без сдачи ЕНТ. Причем военнослужащие, получившие рекомендацию командования за высокие показатели в боевой подготовке и образцовую воинскую дисциплину, имеют право на бесплатное обучение за счет высшего учебного заведения.

В Доме дружбы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области для его посетителей Государственный военно-исторический музей развернул экспозицию, посвященную истории создания Вооруженных сил, их достижениям и перспективам. Здесь был также был организован агитационный пункт с материалами о порядке поступления в военные учебные заведения и на воинскую службу.

Завершились мероприятия концертом, подготовленным силами творческого коллектива Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями