Популярные темы

В Нацпалате высказались о концепции развития ТЭК

Дата: 08 февраля 2023 в 13:56


В Нацпалате высказались о концепции развития ТЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По Концепции развития топливно-энергетического комплекса изменения в законодательство в сфере налогообложения запланированы на 2024 год. Однако обсуждать их необходимо уже сегодня, считают в Национальной палате предпринимателей «Атамекен», внедрение новых технологий добычи требует крупных вложений, сообщает пресс-служба палаты.

В НПП напомнили, что 1 февраля 2023 года на коллегии министерства энергетики первый заместитель премьер-министра Роман Скляр сказал, что необходимо поддерживать старые нефтегазовые месторождения и продлевать их жизненный цикл. Однако основными условиями для недропользователей должны стать обязательное реинвестирование в производство и внедрение новых технологий добычи.

«Когда мы говорим о встречных обязательствах необходимо учитывать специфику рынка. Идет снижение поставок нефти зрелыми месторождениями на экспорт, в тоже время увеличивается доля отгрузки нефти на внутренний рынок, от чего предприниматели недополучают дополнительную выручку от складывающейся конъюнктуры цен на нефть на региональных и мировых сырьевых рынках. У предпринимателей отсутствует связь с наукой в части прикладных решений по увеличению нефтеотдачи, интенсификации добычи», – пояснил управляющий директор департамента базовых отраслей НПП Динмухамед Кудайбергенов.

Кроме того, отсутствуют фискальные меры стимулирования по разработке месторождений на поздних стадиях. Также изменения требований в экологическом законодательстве и несовершенство процедур регулируемых закупок влияют на увеличение сроков, непрозрачность порядка внедрения и реализации опытно-промысловых работ на месторождениях.                                                                                                        

По данным НПП, в Казахстане в настоящее время разрабатывается 295 месторождений 104 нефтегазодобывающими организациями (НГДО), где более 60% от общей добычи углеводородов приходится на долю трех крупных месторождениях страны – Тенгиз, Карачаганак и Кашаган, эксплуатируемых тремя НГДО. Всего до 40% объема нефти добывается с месторождений на поздних стадиях разработки.

«Сказать, что мер по поддержке месторождений с малодебетной, высоковязкой и высокообводненной нефтью, добыча на которых является низкорентабельной, нет — нельзя. В Казахстане льготные ставки предусмотрены для данной категории месторождений. Однако, следует также обратить внимание на внедрение системных мер и инструментов для развития, в том числе истощающихся месторождений», – отметил эксперт.

Утвержденная постановлением правительства от 28 июня 2014 года № 724 «Концепция развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан до 2030 года» (Концепция ТЭК) содержит примеры стимулирования разработки зрелых месторождений и лучшие практики Канады, Китая, Саудовской Аравии, США и России. Например, в России в качестве мер фискальной поддержки зрелых месторождений применяются понижающий коэффициент налога на добычу полезных ископаемых и переход на альтернативный налоговый режим.

«Данные механизмы нацелены на получения возврата денежных средств для их реинвестирования в добычу углеводородов. Реализация подобных мер возобновит рост экономической активности, что в свою очередь отразится не только на уровне налоговых поступлений, но и на развитие смежных отраслей и положительную динамику ВВП страны», – сказал он.

По данным НПП, всего за 2022 год по месторождениям, отнесенным постановлениями правительства к низкорентабельным, добыто 4,9 млн тонн нефти, что составляет 5,8% от добычи нефти за год. Крупнейшие компании Каражанбасмунай, Озенмунайгаз, Актобемунайгаз, Петроказахстан Кумколь Ресорсиз и Тургай Петролеум разрабатывают месторождения из данной категории.

Месторождения с падающим темпом добычи нефти и газа относят к «зрелым месторождениям», которые еще называют браунфилд (brownfield), по данным исследований IHS Cambridge Energy Research Associates более 2/3 мировой добычи нефти и газа приходится на долю зрелых месторождений. Исследователи характеризуют их как месторождения с выработкой более 50% от начальных доказанных запасов углеводородов либо находящимися в разработке более 25 лет.

В правительстве рассмотрели проекты концепций развития ТЭК и электроэнергетической отрасли

Импортируемый цемент предложили включить в список биржевых товаров

Не более 1% должен быть розничный налог магазинов у дома — НПП

В Нацпалате анализируют требования к бизнесу в сфере АПК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями