Популярные темы

Современную амбулаторию открыли в отдалённом селе ВКО

Дата: 08 февраля 2023 в 12:58


Современную амбулаторию открыли в отдалённом селе ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В селе Калжыр Курчумского района Восточно-Казахстанской области состоялась открытие врачебной амбулатории на 20 посещений в смену с дневным стационаром на пять коек, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

В сельском округе Калжыр проживает 1 374 человек. От райцентра село расположено почти в 200 километрах. Принимать здесь будут как местных жителей, так и сельчан из ближайших населенных пунктов – Жанаауыл, Казахстан, Тақыр.

Новая амбулатория отвечает всем современным медицинским требованиям, оснащена современным оборудованием, здание подключено к отоплению, подведены водопровод и канализация.

«Это важный объект социальной значимости. Открытие врачебной амбулатории позволит расширить спектр оказываемых услуг, улучшить доступность и качество медпомощи, особенно в таком отдаленном ауле Калжыр», – говорит главный врач Курчумской районной больницы Ляйлим Шокаева.

В светлом, уютном помещении имеются все необходимые кабинеты: терапевтический, педиатрический, прививочный, процедурный, акушерский кабинет, комната здорового ребенка и другое.

 

«Мы с нетерпением ждали открытия нашей врачебной амбулатории, теперь у нас нет необходимости ездить в районный центр», – говорит местная жительница Қанша Аубакирова.

В 2023 году планируется также строительство поликлиник в поселке Касым Кайсенова Уланского района, в городе Зайсан Зайсанского района, врачебной амбулатории в селе Ахмирово. В целом, в рамках пилотного национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в регионе планируется открытие в сельской местности 36 новых медицинских объектов, из них это семь врачебных амбулаторий, два фельдшерско-акушерских пункта и 27 медицинских пунктов.

Проект реализован в рамках программы «Ауыл – ел бесігі».

Фото: пресс-службы Минздрава РК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями