Популярные темы

Литва заинтересована в сотрудничестве с североказахстанскими предпринимателями

Дата: 08 февраля 2023 в 12:44


Литва заинтересована в сотрудничестве с североказахстанскими предпринимателями
Стоковые изображения от Depositphotos

Петропавловск посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики Гинтаутас Васюлис, сообщает портал Мой город.

На площадке Палаты предпринимателей СКО  гость встретился с тремя десятками представителями местного бизнес-сообщества.

Как отметил Посол, цель его визита в  регион — обсуждение возможностей развития экономического сотрудничества между североказахстанскими и литовскими предпринимателями. Точкой соприкосновения здесь может стать сельскохозяйственная отрасль и переработка, в чем сильны, как наши, так и литовские аграрии.  

«Экономическое и торговое сотрудничество Литвы и Казахстана уже на протяжении многих лет в десятки раз превышает сотрудничество с вашей страной наших соседей, то есть Латвии и Эстонии вместе взятых. Для меня это хороший показатель. Торговый оборот между нашими странами в последние годы превышалотметки в 1,5 млрд евро. Динамика остается очень положительной, поэтому такая база открывает перед нами еще большие возможности для развития дальнейшего сотрудничества», – отметил господин Гинтаутас Васюлис.

Литва, как и Северо-Казахстанская область традиционно сильна своей сельскохозяйственной и аграрной промышленностью, поэтому литовским компаниям интересен обмен опыта в этих отраслях. В качестве яркого примера ведения современного сельского хозяйства в Литве посол привел взращивание так называемых «единорогов» – компаний, которые начали свой бизнес с нуля и смогли достичь рыночной ценности в миллиарды долларов. Опытом внедрения и развития данных направлений Литва готова поделиться с казахстанскими предпринимателями.

«Нам интересно работать с Казахстаном в области создания альтернативных поставок сырьевых ресурсов, особенно металла и стройматериалов. То есть иметь альтернативу тем поставкам, которые раньше приходили к нам из России и Китая. Мы считаем, что у Казахстана очень большой потенциал вместе с нами развивать совместные цепочки добавленной стоимости, которые мы помогали создавать продукты не только здесь в Казахстане, перерабатывать местные ресурсы, доставлять их в Литву, а также перепродавать самым платежеспособным странам европейского союза. Думаю, сегодняшняя встреча дала много поводов для размышления, как моей команде, так и бизнесу вашего региона», – заключил  Гинтаутас Васюлис.

Также по словам  гостя, наиболее успешными и привлекательными для обмена опытом сферами развития литовской экономики являются такие, как лазерная промышленность, IT-технологии, возобновляемая энергетика и биотехнологии. Не случайно Литва занимает 11 место в мире по легкости ведения бизнеса (WorldBank), 17 — по индексу экономической свободы, первое — по наличию навыков населения в цифровых технологиях и четвертое место – в международном рейтинге Fintech.

«Очень интересная и продуктивная встреча прошла сегодня с господином послом Литовской республики и нашими предпринимателями. Надо отметить, что сектор IT-технологий – это один из мощных сегментов, который вносит существенный вклад в экономику и в валовый продукт республики Литвы. Считаю, что опыт литовцев в этом направлении нам стоит изучить и проанализировать, чтобы какие-то положительные и важные моменты внедрять для развития нашей экономики», – отметил председатель Регионального совета Палаты предпринимателей СКО Олег Иванов.

Североказахстанскими предпринимателями были подняты проблемные вопросы организации транспортных перевозок между странами и получения так называемых дозволов казахстанскими перевозчиками. Стороны договорились о налаживании более близких деловых связей, конструктивном сотрудничестве и обмену опытом между литовскими и североказахстанскими предпринимателями.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями