Популярные темы

Уполномоченный по правам человека в Казахстане посетит Карагандинскую область

Дата: 08 февраля 2023 в 10:25


Уполномоченный по правам человека в Казахстане посетит Карагандинскую область
Стоковые изображения от Depositphotos

 9 февраля Артур Ластаев проведет встречу с аким области Ермаганбетом Булекпаевым. В мероприятии также примут участие уполномоченный по правам человека по Карагандинской области Азамат Тлешев, представители прокуратуры, департамента полиции Карагандинской области и департамента УИС. 

«9 февраля омбудсмен обсудит с региональным уполномоченным по правам ребенка и участниками Национального превентивного механизма план дальнейших действий по усилению работы по надлежащей правовой защите детей, действиям службы по психологической, педагогической и медицинской поддержке ребенка, предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, в соответствии с принятыми международными обязательствами. Также, уполномоченный по правам человека планирует провести переговоры с неправительственными организациями (НПО) о правовом просвещении в области прав и свобод человека, необходимости повышения уровня координации и поддержки деятельности правозащитных организаций, перспективах сотрудничества в разработке образовательных программ и повышении уровня образования населения, создании целостной системы правового просвещения, включающей в первую очередь молодежную часть жителей Караганды», — сообщают в Национальном центре по правам человека.

В тот же день, 9 февраля, Артур Ластаев проведет личный прием граждан. Стоит отметить, что уполномоченный по правам человека встретиться  с людьми по предварительной записи. Если  у вас есть вопросы к омбудсмену, вы можете заранее записаться по номеру телефона: +7-771-437-69-73. Встреча пройдет с 15.00 до 18.30 часов по адресу: проспект Шахтёров, 64, в здании «Дома дружбы Ассамблеи народов Казахстан».

10 февраля Артур Ластаев посетит колонию №31 (АК-159/7) ДУИС по Карагандинской области и области Улытау. Там уполномоченный по правам человека проведет личный прием осужденных.

В этот же день Артура Ластаева также ждут в кризисном центре «Ана Ұйі – Дом Мамы» в Караганде, куда обращаются женщины, пострадавшие от бытового насилия.

«Цель посещение кризисного центра – ознакомиться с проблемами, вынуждающими женщин обращаться в подобного рода учреждения», — добавляют в центре.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями