Популярные темы

«Кумтор»: Из отходов хвостохранилища планируют извлечь золото на $3,5 млрд

Дата: 08 февраля 2023 в 10:22 Категория: Новости экономики


«Кумтор»: Из отходов хвостохранилища планируют извлечь золото на $3,5 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

В «Кумтор Голд Компани» планируют закончить полную переработку отходов хвостохранилища рудника Кумтор к 2040 году. Об этом стало известно 7 февраля на совещании по деятельности КГК, прошедшем под руководством президента Садыра Жапарова.

«Отходы в хвостохранилище будут переработаны в полусухую безвредную смесь. С 2026 года начнется извлечение золота от вторичной переработки хвостохранилища, ежегодно предполагается извлекать порядка 4,7 тонны золота […] Общая стоимость золота, извлеченного из хвостохранилища, оценивается порядка в $3,5 млрд», — сообщили в пресс-службе главы государства.

Ранее власти говорили, что в хвостохранилище «Кумтора» хранится около 105 тонн золота. Глава Камбина Акылбек Жапаров в апреле 2022 года заявлял, что в ближайшее время начнется освоение технологии, позволяющей извлечь 48% этих остатков.

В пресс-службе президента отметили, что на совещании рассмотрели отчет о производственной деятельности «Кумтора» за 2022 год и планы на ближайшую перспективу.

Так, президент КГК Алмаз Барыктабасов сообщил, что за прошлый год на «Кумторе» произвели 17,3 тонны золота. По его словам, с начала 2022 года компания перечислила налогов и обязательных платежей на сумму 32,1 млрд сомов, что выше на 6,6% запланированного.

Также Барыктабасов рассказал о проекте по строительству шинного завода, целью которого является переработка не только шин карьерных самосвалов рудника, но и использованных шин легковых и грузовых автомобилей в стране.

Кроме того, он сообщил о проекте строительства известкового завода, мощностью в 50 тысяч тонн в год, предназначенного для покрытия производственных потребностей не только «Кумтора», но и других горнодобывающих и строительных компаний.

Жапаров в свою очередь напомнил, что от менеджмента КГК требуется эффективное и рациональное управление крупнейшим золоторудным предприятием страны. В сообщении пресс-службы президента говорится, что Жапаров «акцентировал особое внимание на обеспечение прозрачной деятельности «Кумтора», исключении коррупционных проявлений, особенно в таких сферах, как закупка оборудования и других необходимых предметов».

Совещание по деятельности «Кумтора» прошло после обнародования отчета Счетной палаты.

Ведомство 3 февраля опубликовало 104 страничный отчет аудиторской проверки «Кумтор Голд Компани» за период внешнего управления — с 17 мая 2021 года по 30 июня 2022. В нем говорится о нецелевом использовании средств компании, в том числе тогдашним главой «Кумтора» Тенгизом Болтуруком. Всего Счетная палата в документе подробно описала 63 нарушения.

На отчет Счетной палаты уже отреагировал адвокат Тенгиза Болтурука — Кайсын Абакиров. Он заявил, что отчет направлен на «манипулирование общественным мнением и созданием у президента видимости виновности» его подзащитного. Абакиров считает, что в СМИ идет «огульное очернение» работы Болтурука на посту внешнего управляющего «Кумтором».

Тенгиз Болтурук уже почти полгода находится под стражей. Его задержали в сентябре прошлого года после того, как стало известно, что Генпрокуратура возбудила три уголовных дела по итогам проверки работы «Кумтора». Сообщалось, что в результате коррупционной схемы должностных лиц компания нанесла государству ущерб на сумму около 1 млрд сомов.

Сам Болтурук называет уголовное дело против него «полным абсурдом» и говорит, что не мог отвечать за всех подчиненных.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями