Популярные темы

Темпы восстановления экономики КНР могут превзойти ожидания — МЭА

Дата: 08 февраля 2023 в 07:16 Категория: Новости экономики


Темпы восстановления экономики КНР могут превзойти ожидания - МЭА
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: cgtn.com

Восстановление экономики Китая может идти более активными темпами, чем ожидалось. Это приведет к мировому росту спроса на нефть и СПГ, считает глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, слова которого приводит агентство Bloomberg, сообщает Интерфакс.

По его словам, уже есть первые признаки того, что экономический рост в Китае будет происходить быстрее, чем прогнозировалось. Фатих Бироль считает, что КНР обеспечит половину от прогнозируемого роста мирового спроса на нефть в текущем году, который агентство по последним данным оценивает в 1,87 млн б/с.

«Этот показатель может быть еще выше, если китайская экономика будет развиваться активнее, чем мы предполагаем. (...) Мировой спрос на нефть и СПГ будет расти», — сообщил Бироль в Бангалоре, где в понедельник начался форум India Energy Week.

Он отметил, что потребление авиакеросина в Китае уже оценивается довольно высоко, и в случае сохранения темпов роста это повлияет на мировое потребление нефти.

Бироль также подчеркнул, что рост экономики КНР повлияет и на глобальный рынок СПГ, поскольку объемы, поступающего на него в настоящее время, являются одними из самых низких в истории.

КНР будет принимать автотранспорт по допандемийному формату

Вспышка коронавируса омрачает перспективы глобальной экономики в 2020 году

Экономические показатели в Китае существенно улучшатся во II квартале

ЕС намерен использовать криптоактивы для восстановления экономики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями