Популярные темы

Московские актеры на полтора часа погрузили семейчан в атмосферу жизни Высоцкого

Дата: 07 февраля 2023 в 19:38 Категория: Новости культуры


Московские актеры на полтора часа погрузили семейчан в атмосферу жизни Высоцкого
Стоковые изображения от Depositphotos

Семейчане на полтора часа погрузились в атмосферу жизни и творчества Владимира Высоцкого. На сцене театра имени Абая выступили московские актеры со спектаклем «Райские яблочки», передает корреспондент Arnapress.kz.

Заслуженная артистка России Людмила Татарова-Джигурда и актер, которого называют лучшим исполнителем песен Высоцкого, Алексей Зыков словно переносили зрителя из одного периода жизни поэта в другой. И все это через стихи, песни и отрывки воспоминаний. Порой действие сопровождалось документальными кадрами на экране, где можно было увидеть самого Владимира Семеновича.

Композиция спектакля состоит из трех частей. Начальный период – «Большой Каретный», театральный период – «Таганка» и мифологический − песенный диалог со зрителем.

Как рассказывает Алексей Зыков, постановка «Райские Яблочки» – некое собирательное воспоминание о Владимире Высоцком не только Марины Влади, но и всех женщин, чья жизнь была связана с ним.

Спектакль был создан в 2005 году. Режиссёр-постановщик − Рашид Тугушев. Художественный руководитель – сын Владимира Высоцкого Никита Высоцкий.

Тему образа Высоцкого все эти годы передает в спектакле Алексей Зыков. При этом он сам подчеркивает, что ни в коем случае не претендует на исполнение роли поэта, а лишь транслирует его творчество.

«Я просто передавал ту ситуацию, в которой были написаны песни. Только и всего», − уточняет Алексей Зыков.

Здесь стоит подчеркнуть, что все песни актеры исполняют вживую под аккомпанемент гитары. К слову, Алексей Зыков был удостоен гран-при «За лучшее исполнение песен Высоцкого» в Чикаго.

Всего в спектакле звучит около 12 композиций из самых разных творческих периодов певца.

«Высоцкий – это не просто взять и сделать. Это большая работа, потому что энергетика такая, если ее не соблюсти и не использовать, то ничего не будет. Энергетику, которая даже в стихах у него заложена, надо донести до зрителя. Если это удается, значит, мы считаем, что какая-то наша задача, миссия выполнена», − поделился с корреспондентом Arnapress.kz актер.

Воссоздать ту самую энергетику на сцене в Семее несомненно удалось. После спектакля восторженные зрители спешили поблагодарить артистов за подаренную атмосферу, а во время показа иногда возникало ощущение, будто бы сам Владимир Семенович взял в руки гитару и вышел на подмостки.

От семейской публики у московских актеров тоже осталось самое лучшее впечатление.

«Публика сидела так, что комар пролетит − было бы слышно. Так слушала и выдерживала все паузы, это вообще. Публика потрясающая!» – поделились актеры своими впечатлениями после спектакля.

Спектакль о жизни и творчестве Владимира Высоцкого «Райские яблочки» в Семее

Знаменательно, что спектакль показали в Семее именно в юбилейный год поэта-песенника. 25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz, Grey Greyman

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями