Популярные темы

Соцстрахование таксистов не приведет к удорожанию их услуг – Минтруда

Дата: 07 февраля 2023 в 18:26


Соцстрахование таксистов не приведет к удорожанию их услуг – Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МТСЗН РК

В Социальный кодекс РК планируется включить соцстрахование физических лиц, работающих через интернет-платформы. Операторы будут обязаны отчислять за работника взнос в размере 1% от его дохода. Однако это не приведет к повышению тарифов для пользователей, рассказала министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова после презентации нового Социального кодекса в сенате, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Журналисты поинтересовались у главы Минтруда, не приведет ли соцстрахование таксистов и курьеров к повышению тарифов на данный вид услуг. «Нет, не приведут. На этой неделе хочу встретиться с ассоциациями таксистов и еще раз прояснить. Уже в их договорах предусматриваются платежи в бюджет и соцотчисления. Поэтому мы говорим, что в рамках тех комиссионных выплат, которые они осуществляют этим посредникам или непосредственно онлайн-платформам, (взносы) продолжат так отчисляться», — пояснила она.  

Министр сообщила, что дополнительных документов для регистрации не потребуется, так как физлица уже являются участниками публичного договора, который они заключили с онлайн-платформой.

«Мы уже встретились с участниками онлайн-платформ. Полностью рассмотрели, сколько сегодня платят таксисты, какие компенсационные выплаты платят таксопаркам и операторам программ. И в этой сумме, которую мы увидели, уже предусмотрены средства, которые должны быть направлены в виде налоговых платежей и отчислений. Поэтому мы сказали, что все это будет проходить по уже оговоренной непосредственно с гражданином компенсационной сумме. На сегодня такая договоренность есть. И это поддержал непосредственно, например, оператор платформы «Яндекс.Такси», – заключила Тамара Дуйсенова.

Монопольное положение агрегатора позволяет контролировать и влиять на рынок, заявляют в ведомстве

Названы причины удорожания продуктов, сотовой связи и такси

Тепличные хозяйства в РК страдают от аномальных холодов

Делегаты ОПЕК+ ожидают сохранения квоты на добычу нефти

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями