Популярные темы

В Турции могут находиться 75 тысяч граждан Казахстана

Дата: 07 февраля 2023 в 17:56 Категория: Новости стран мира


В Турции могут находиться 75 тысяч граждан Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: inform.kz

Дипломаты ведут работу по установлению связи с гражданами Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас нашими дипломатами в Турции ведется активная работа по установлению связи с гражданами Казахстана, находящимися в этой стране. Были разосланы соответствующие информационные сообщения среди студентов. К работе также подключены почетные консулы Казахстана в провинциях Мерсин и Конья для помощи и координации с нашими гражданами. Почетный консул в городе Мерсин гражданин Турции Ахмет Будан обеспечил проживание в гостинице 25 гражданам Казахстана, в том числе 19 студентам. Сегодня эти 19 казахстанских студентов с помощью почетного консула были доставлены в Анкару, и далее они вечером вылетят в Казахстан рейсом Анкара-Астана. Также почетный консул в городе Конья Мустафа Кабахчи оказал содействие в перемещении из Аданы в Стамбул 12-ти казахстанским студентам», — сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства РК Айбек Смадияров.

Он отметил, что дипломаты в Турции находятся на постоянной связи с управлением по чрезвычайным ситуациям Турции. До настоящего времени пострадавших или погибших граждан РК в списках не значится.

«Одновременно с этим следует учесть, что в связи с большим количеством разрушений спасательные работы продолжаются», — сказал спикер.

В целом, на сегодня на консульском учете в Турции состоят 968 граждан Казахстана. В Анкаре — 498, в Стамбуле — 45, и в Анталье -189.

При этом, по последним данным, в Турции обучается 8 219 казахстанских студентов. В общей сложности, по информации казахстанских властей, в стране могут находиться около 75 тыс. граждан Казахстана.

Ведомство постоянно проверяет информацию, заявил официальный представитель Айбек Смадияров

Землетрясение в Греции привело к жертвам

Казахстанцы не намерены прерывать отдых в Турции

Число жертв землетрясения в Турции увеличилось до 20 человек

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями