Популярные темы

Кабмин делегирует ГТС функции по санитарно-карантинному, ветеринарному, фитосанитарному и транспортному контролю на таможенной границе ЕАЭС

Дата: 07 февраля 2023 в 15:15 Категория: Здоровье


Кабмин делегирует ГТС функции по санитарно-карантинному, ветеринарному, фитосанитарному и транспортному контролю на таможенной границе ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабмин намерен делегировать Государственной таможенной службе функции по санитарно-карантинному, ветеринарному, фитосанитарному и транспортному контролю на таможенной границе ЕАЭС. Соответствующий законопроект 25 января внесен на рассмотрение парламента.

Согласно справке-обоснованию, документ содержит поправки в законы «О карантине растений», «О ветеринарии», «Об общественном здравоохранении», «Об автомобильном транспорте», «О Государственной границе КР», а также в Кодекс КР о правонарушениях.

Поправки обусловлены делегированием таможенной службе функций органов санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного и транспортного контроля по осуществлению первичного документального контроля и регистрации на пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза в Кыргызской Республике.

Также планируется, что ГТС будет рассматривать дела о правонарушениях в сфере здравоохранения, транспорта, фитосанитарной безопасности, ветеринарного надзора при осуществлении указанных функций в пунктах пропуска и налагать взыскания, в порядке предусмотренном Кодексом о правонарушениях.

В справке поясняется, что международные исследования на тему прохождения товаров через границу в Кыргызстане указывают на:

— дублирование функций государственными контролирующими органами в пунктах пропуска;

— отсутствие унифицированных рабочих стандартов при проведении контрольных процедур в пунктах пропуска;

— наличие значительных временных издержек, затрачиваемых субъектами внешнеэкономической деятельности в пунктах пропуска (среднее время проведения импортных процедур на пунктах пропуска — 5 часов 18 минут, среднее время проведения экспортных процедур на пунктах пропуска — 2 часа).

Однако, постановлением правительства от 19 ноября 2020 года №572 временные параметры установлены не превышающими 1 часа на все контрольные действия.

«Наличие этих факторов создает определенные барьеры для бизнес-сообщества, влияющие в конечном итоге на темпы экономического роста и экономическую привлекательность Кыргызской Республики», — говорится в документе.

Авторы также опираются на международную практику, в которой таможенные органы России, Азербайджана, Казахстана и Беларуси наделены функциями по осуществлению ветеринарного, фитосанитарного, санитарно-карантинного и транспортного контролю.

В то же время процедуры пограничного контроля при прибытии/убытии лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в пунктах пропуска на государственной границе с государствами–членами ЕАЭС будут продолжать осуществляться пограничной службой в полном объеме.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями