Популярные темы

Бюро нацстатистики будет рассчитывать инфляцию по данным чеков

Дата: 07 февраля 2023 в 14:56 Категория: Новости экономики


Бюро нацстатистики будет рассчитывать инфляцию по данным чеков
Стоковые изображения от Depositphotos

Бюро национальной статистики расширяет источники для расчета инфляции. Об этом на заседании правительства рассказал руководитель БНС Жандос Шаймарданов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу бюро.

Новый подход подразумевает мониторинг инфляции на основе данных фискальных операторов. Нововведение позволит обеспечить оперативность формирования статистики, оптимизировать расходы и повысить качество данных. Проект пилотный и разработан в рамках совместного соглашения с министерством финансов. Расчеты будут проводить параллельно с традиционным методом по сбору данных.

«Одним из приоритетных направлений бюро является использование альтернативных источников, в данном случае – фискальных чеков, другими словами данные, которые записываются в кассовых чеках. Ряд европейских стран активно использует этот источник для расчета инфляции. Мы также приступили к реализации аналогичного проекта в Казахстане, привлекли методологическую помощь от экспертов МВФ. Министерство финансов предоставило фискальные данные. В настоящее время идет работа по их чистке и разметке. На их основе строится модель, она позволит классифицировать товары из чеков по структуре потребительской корзины», – рассказал руководитель Бюро национальной статистики Жандос Шаймарданов.

Эта модель уже позволяет определить индекс 19 социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ), далее бюро поэтапно будет расширять перечень распознаваемых товаров и услуг для того, чтобы полноценно перейти на фискальные данные при расчете инфляции. Для этого необходимо внедрить единый каталог товаров и услуг, который обеспечит чистоту и сопоставимость данных, а также подтвердить методологию со стороны МВФ.

На сегодня сбор первичной информации на потребительском рынке осуществляется специалистами территориальных органов статистики. Цены на товары фиксируются специалистами путем обхода торговых объектов и их регистрации с ценников. Для расчета индекса цен бюро на ежемесячной (по инфляции) и еженедельной (по СЗПТ) основе в одно и то же время, на одних и тех же объектах регистрирует цены по всей стране.

Руководитель бюро также рассказал о новом мобильном приложении для упрощения процесса сбора статистических данных.

«В настоящее время цены регистрируются нашими специалистами в регионах. Каждый из них ведет бумажный дневник, где записывает динамику цен вручную. Новое мобильное приложение позволит не просто фиксировать ценовые котировки электронно, но также считывать штрих-код и изображение товара, подтверждать локацию объекта и передавать данные в онлайн режиме», – добавил Жандос Шаймарданов.  

Таким образом, это новшество позволит не только повысить контроль качества сбора данных, но и расширит возможности для анализа цен, сокращая сроки обработки данных.

По итогам января годовая инфляция составила 20,7%, цены на социально значимые продовольственные товары за год выросли на 23,4%.

Удержать годовую инфляцию в коридоре до 9,5% намерены в правительстве

Инфляция в Казахстане вновь выросла

Годовая инфляция по итогам ноября составила 8,7%

Годовая инфляция по итогам мая составила 14%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями