Популярные темы

Поездка семьи в Канаду, огромная зарплата, автомобили для чиновников — аудиторы о работе Болтурука в «Кумторе»

Дата: 07 февраля 2023 в 14:52 Категория: Новости стран мира


Поездка семьи в Канаду, огромная зарплата, автомобили для чиновников — аудиторы о работе Болтурука в «Кумторе»
Стоковые изображения от Depositphotos

В начале февраля Счетная палата опубликовала 104 страничный отчет аудиторской проверки «Кумтор Голд Компани» за период внешнего управления — с 17 мая 2021 года по 30 июня 2022. В нем говорится о нецелевом использовании средств компании, в том числе тогдашним главой «Кумтора» Тенгизом Болтуруком. Всего Счетная палата в документе подробно описала 63 нарушения.

Согласно отчету, в августе 2021 года Болтуруку выдали дебетовую карту для расходов, связанных с деятельностью компании. По данным Счетной палаты, с момента выдачи карточки до ноября 2021-го расходы Болтурука составили 7 млн 499 тысяч сомов. Отмечается, что отчеты по потраченным средствам не представлены.

Аудит выявил, что Тенгиз Болтурук продолжал пользоваться картой даже после ухода с должности временного внешнего управляющего «Кумтора».

Так, в мае 2022 года Болтурук оплатил этой картой авиабилеты для пятерых членов своей семьи «по направлению Канада-Торонто», потратив на это 1 млн 45 тысяч сомов. Точный маршрут перелета в отчете не указан. Документов, подтверждающих эту поездку, Болтурук не предоставил.

Также аудит выявил, что Болтурук несколько раз повышал себе зарплату. По правилам она должна была быть равна заработкам президента «Кумтора» Деона Баденхорста — $36,7 тысячи. Сначала так и было, однако в августе 2021 года Болтурук назначил себе более высокую зарплату — $40 тысяч. Уже в конце 2021 года его зарплата выросла до $55 тысяч. Никаких документов, которые бы обосновывали рост не предоставили. Всего с мая 2021 года по февраль 2022 года Болтуруку выплатили $473,2 тысяч.

С февраля по июнь 2022-го Болтурук, уже возглавлявший холдинг «Наследие великих кочевников», продолжал получать зарплату от компании «Кумтора», общий размер которой составил $319 тысяч.

Кроме этого, аудит выявил и походы на концерт за счет компании во время командировки в Лондон на форум «Mines and

Money» в конце 2021 года. На эту командировку всего поехали 9 сотрудников «Кумтора», в том числе и сам Болтурук. Она должна была продлится 6 дней, но затянулось на 11 и расходы на нее составили $10,6 тысяч. В отчете отмечается, что работники не составили отчеты по результатам этой поездки, достигнутым целям и полученной выгоде.

В Счетной палате говорят, что Болтурук не забывал дарить и подарки. Так, он передал внедорожник Toyota LC 200 2014 года выпуска стоимостью $62 тысяч тогдашней главе Госкомитета по экологии и климату Динаре Кутмановой и «Мерседес» стоимостью $74 тысячи Фонду социального партнерства по развитию регионов. В отчете говорится, что автомобили, которые принадлежали «Кумтору», должны вернуть компании, но несмотря на упразднение Госкомитета по экологии, не вернули. Кроме того, сам факт, что глава компании выделяет министру и госоргану дорогие автомобили, свидетельствует о конфликте интересов.

Также аудит выявил, что Болтурук оказал спонсорскую и благотворительную помощь на 237 млн сомов. Счетная палата считает, что Болтурук таким образом превысил свои полномочия.

Кроме того, в отчете говорится, что за время временного внешнего управления на «Кумторе» изготовили 25 золотых медалей на $62,2 тысячи, местонахождение 9 из которых «израсходованы», а остальные хранятся в кассе. Аудиторы пришли к выводу, что это были «неоправданные расходы».

За период правления Болтурука росла не только его зарплата, но и количество работников компании. Так, на 31 декабря 2021 года в «Кумторе» работало 2 915 человек. Однако во время правления Тенгиза Болтурука, на 1 апреля 2022 года, количество сотрудников в компании достигло 4 тысяч 28 человек. В результате увеличились и расходы компании на зарплату. В аудите также говорится, что помимо зарплаты, компания выплачивала и арендную плату за квартиры сотрудникам в Бишкеке.

Также Счетная палата сообщила, что в сентябре 2021 года «Кумтор» провел тимбилдинг для сотрудников на озере Иссык-Куль. За трехдневный отдых 800 своих сотрудников компания заплатила 4 млн 39 тысяч сомов. В программу отдыха сотрудников были включены национальные игры (Кыз Куумай стрельба из лука, метание копья, разрубание саблей предметов, работа кнутом, джигитовка и горение всадника, эскорт команды каскадеров) и шоу-программа со звездами отечественной эстрады. В аудите отмечается, что в бюджете компании на 2021 год не были предусмотрены такие средства на отдых сотрудников.

На отчет Счетной палаты уже отреагировал адвокат Тенгиза Болтурука — Кайсын Абакиров. Он заявил, что отчет направлен на «манипулирование общественным мнением и созданием у президента видимости виновности» его подзащитного.

Абакиров считает, что сейчас в СМИ идет «огульное очернение» работы Болтурука на посту внешнего управляющего «Кумтором», а отчет Счетной палаты «позволяет удовлетворить любые претензии правоохранительных органов по вопросам установления материального ущерба».

Тенгиз Болтурук уже полгода находится под стражей. Его задержали в сентябре прошлого года после того, как стало известно, что Генпрокуратура возбудила три уголовных дела по итогам проверки работы «Кумтора». Сообщалось, что в результате коррупционной схемы должностных лиц компания нанесла государству ущерб на сумму около 1 млрд сомов.

Сам Болтурук называет уголовное дело против него «полным абсурдом» и говорит, что не мог отвечать за всех подчиненных.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями