Популярные темы

Сахарный завод планируют построить в Шу

Дата: 07 февраля 2023 в 14:36


Сахарный завод планируют построить в Шу
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Заместитель премьер-министр — министр торговли и интеграции Серик Жумангарин рассказал о планах по строительству сахарного завода в Шу, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы долгое время обсуждали, будет ли у нас еще один сахарный завод. Вроде инвестор появился, совместно с турецкой компанией «Konya» в Шу будет строиться завод. Сейчас мы уже серьезно рассматриваем проект. Программа о развитии сахарной отрасли сама по себе позволит нарастить до 2025 года производство собственного сахара до 270 тыс. тонн», — сказал Серик Жумангарин на брифинге в правительстве.

Ранее он пообещал, что в Казахстане больше не будет проблем с сахаром. «Конечно, по большей части сахар будет тростниковый, но, по крайней мере, не будет проблем, которые мы видели в прошлом году», — сказал министр.

Напомним, осенью 2022 года правительство Казахстана утвердило комплексный план по развитию сахарной отрасли до 2026 года, на его реализацию намечено привлечь порядка 500 млрд тенге инвестиций. В ближайшие пять лет предполагается увеличить долю отечественного сахара с 7 до 43%. Одна из мер — с 2023 года стоимость тонны сданной на переработку сахарной свеклы составит 40 тыс. тенге благодаря увеличению нормы субсидирования с 15 до 25 тыс. тенге. В МСХ поясняли, что расходы хозяйств на возделывание сахарной свеклы ежегодно растут, и в 2022 году затраты на 1 га составили от 900 тыс. тенге до 1 млн тенге. Поэтому в Минсельхозе увеличили нормы субсидий, тем самым доведя стоимость приема сырья до 40 тыс. тенге вместо прежних 30 тыс. тенге. Таким образом, рентабельность сахарной свеклы будет доведена до уровня таких культур, как кукуруза, рапс и соя.

Предполагается, что мера коснется производителей и импортеров продукта

Сахарный завод в Жамбылской области хотят запустить в 2023 году

«Зеленые коридоры» создадут для казахстанцев на границе с Россией

Как планируют развивать МЦПС Хоргос

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями