Популярные темы

Казахстанских врачей могут отправить в Турцию — Минздрав 07 февраля 2023, 13:21

Дата: 07 февраля 2023 в 13:33 Категория: Здоровье


Казахстанских врачей могут отправить в Турцию - Минздрав
                07 февраля 2023, 13:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанских врачей могут отправить в Турцию для оказания помощи пострадавшим в результате разрушительного землетрясения, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

«Масштабы разрушительного землетрясения в Турции и многочисленные человеческие жертвы потрясли весь мир и каждого из нас до глубины души. Медицинские работники искренне скорбят вместе с дружественным турецким народом по погибшим гражданам в результате природной катастрофы. Министерство здравоохранения Республики Казахстан находится на прямой связи с Минздравом Турецкой Республики, и первым делом мы выразили готовность оказать медицинскую и лекарственную помощь пострадавшим от стихии. При необходимости усиления медицинской помощи с казахстанской стороны сформирована бригада врачей для отправки в пострадавшие районы Турции», — сообщила Гиният на своей странице в Facebook.

Как стало известно, врачи костанайской областной больницы — нейрохирург Евгений Ковалев, травматолог Сергей Нелепин и реаниматолог Мансур Караев — вошли в состав казахстанской бригады врачей, которые будут оказывать помощь пострадавшим от землетрясения в Турции. Об этом сообщает «Наша газета».

Фото Instagram/ng.kz_

Отметим, что сегодня утром спецбортом в Турцию вылетел отряд спасателей, в составе которых находятся медицинские работники Центра медицины катастроф МЧС Казахстана.

В понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошла серия землетрясений, которая также затронула несколько провинций Сирии. У сильнейших толчков магнитуда превысила 7. В результате природных катаклизмов произошло обрушение множества зданий по всей Турции.

Сегодня ранним утром в центральной части Турции снова произошло землетрясение магнитудой 5,3. Эпицентр находился в пяти километрах от района Гельбаши.

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур по погибшим в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке страны. Число жертв землетрясений в стране и в соседней Сирии превысило 4 тысячи.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями