Популярные темы

«Но почему лук такой дорогой?» – Алихан Смаилов дал поручение акимам

Дата: 07 февраля 2023 в 12:28 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Реализация новых подходов к стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары рассмотрена на заседании правительства под председательством Алихана Смаилова, передает Arnapress.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин сообщил, что по итогам января текущего года инфляция составила более 1%, в том числе продовольственная – 1,4 %, непродовольственная – 0,9%, платные услуги – 0,7%. Наибольший уровень продовольственной инфляции сложился в Астане и Шымкенте (по 2,2%), Кызылординской и Северо-Казахстанской (1,8%), Актюбинской областях (1,7%) и области Улытау (1,5%) .

Индекс цен на социально значимые продовольственные товары с начала года составил 1,7%. Еженедельная динамика варьируется на уровне +0,3/+0,4%. Наибольший темп роста отмечается в Мангистауской области (3,4%), области Улытау (2,8%) и Астане (2,5%). В частности, лук подорожал на 22,5%, рис – на 5,2%, капуста – на 4,1%, молоко и морковь – на 3,1%, картофель – на 3,0%, рожки – на 2,6%.

В настоящее время в республике пересмотрены инструменты стабилизации цен. Так, переформатирован подход по выдаче займов в рамках «оборотной схемы» – теперь напрямую производителям, изменен механизм формирования стабилизационных фондов – закупка продукции идет в период сбора урожая, когда на рынке конкурентные цены, а реализация осуществляется в период межсезонья.

Кроме того, введен механизм форвардного закупа, позволяющий контрактоваться у сельхозпроизводителей с хранением продукции до момента реализации. На сегодня фактические запасы за счет контрактации урожая 2022 года составляют: по луку – 110%, картофелю – 105%, моркови – 87%, капусте – 70%. В настоящее время дано поручение начать реализацию лука через торговые объекты.

Серик Жумангарин добавил, что все крупные торговые сети республики участвуют в работе по стабилизации цен.

Подробнее о запасах продовольствия доложил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, о мониторинге цен на продукты – руководитель Бюро национальной статистики Жандос Шаймарданов. 

С докладами о мерах по стабилизации цен в регионах выступили акимы Мангистауской области Нурлан Ногаев, области Улытау – Берик Абдыгалиулы и Астаны – Женис Касымбек. 

Премьер-министр подчеркнул, что одна из основных задач на 2023 год – удержать уровень инфляции в коридоре не выше 9,5%, что является достижимым при активной работе всех регионов по стабилизации цен на продукты питания, особенно в период межсезонья.

По его словам, акиматам предоставлены все необходимые рычаги, выделены финансовые средства, но из-за формального подхода на местах к исполнению поставленных задач наблюдаются отрицательные результаты. В качестве примера глава Правительства привел контрактацию по луку.

«Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили, но почему лук такой дорогой? Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него мы были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт», – указал премьер-министр.

Глава правительства добавил, что механизм форвардного закупа в республике был переформатирован для финансирования в первую очередь производителей. Однако акиматы продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников.

«Регионам дана возможность формировать запасы в стабилизационных фондах по выгодным ценам, но работа не проводится», – считает премьер-министр. 

Вместе с тем, по его словам, с начала года нет фактов выявления нарушений законодательства в сфере торговой деятельности, хотя всем акиматам направлялись алгоритмы и рекомендации для улучшения работы соответствующих региональных комиссий. 

«По факту приходится «из-под палки» заставлять регионы проводить данные заседания, которые все равно не дают результата. Еще раз хочу подчеркнуть: стабилизация цен на продовольственные товары является важнейшей задачей правительства и местных исполнительных органов. Мы уже говорили, что в случае формального подхода и отсутствия результатов будут приниматься соответствующие решения», – сказал Алихан Смаилов. 

В этой связи глава правительства поручил взять на особый контроль объемы и цены, по которым закупаются и реализуются товары. При этом он потребовал от акиматов осуществлять реализацию продуктов из стабфондов исключительно в торговых объектах, применяющих контрольно-кассовые аппараты.

Кроме того, премьер-министр отметил необходимость на постоянной основе проводить специальные ярмарки с охватом всех районов и разработать единый формат договора форвардного закупа с указанием обязательных условий по фиксированию цены, объемов, встречных обязательств и штрафных санкций.

Читайте также:

Массовый вывоз лука из Казахстана решили предотвратить в МВК

«Есть подозрения, что вывозится и по серым схемам» – вице-премьер о ситуации с луком в РК

Выезд в РФ большегрузов с луком предотвращен в Актюбинской области

Фото: pixabay.com, primeminister.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями