Популярные темы

Отсутствие инфраструктуры тормозит темпы ввода жилья — Алихан Смаилов

Дата: 07 февраля 2023 в 11:56


Отсутствие инфраструктуры тормозит темпы ввода жилья - Алихан Смаилов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

О планах правительства по развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры сегодня в ходе расширенного заседания правительства сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По официальной статистике, в 2022 году было введено 15,4 млн квадратных метров жилья. Это на 8,8% меньше, чем в 2021 году.

«По республике до 2029 года необходимо обеспечить ввод 111 млн квадрантных метров нового жилья. Свыше 130 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия в прошлом году. В целом по стране план ввода жилья был достигнут. Однако темп роста по сравнению с 2021 годом показывает заметное снижение», — уточнил Алихан Смаилов.

В этом году ожидается ввод 15,3 млн квадратных метров жилья. Это ниже показателя 2022 года. Основная проблема снижения – отсутствие необходимой инфраструктуры.

«К примеру, в столице из-за недостаточной обеспеченности в инфраструктуре и энергоресурсах в ближайшие годы запланированы более низкие объемы ввода нового жилья. Как отметил глава государства на совещании по вопросам дальнейшего развития столицы, для решения такого рода проблем необходимо системное планирование и комплексное развитие инженерной инфраструктуры», — отметил премьер.

Он подчеркнул, что государство выделяет значительные средства на строительство домов по госпрограмме жилищного строительства.

«Но покажите фотографии этих дворов. Я не называю регионы, где построены такие дома. Одно могу сказать точно – примерно такая же картина везде! Посмотрите, где играют дети, посмотрите на благоустройство, на дороги! Неужели теперь это норма? Акимы на местах должны провести ревизию домов, построенных на бюджетные средства, и устранить все недочеты. И сделать это надо оперативно. Надо следить за качеством строительства и благоустройства», — подчеркнул Алихан Смаилов.

На сегодня в отрасли ЖКХ сформировалось множество вопросов, требующих оперативного и качественного решения. Также имеются недоработки ответственных госорганов в решении проблем обеспечения жильем социально-уязвимых слоев населения.

«Отдельным блоком можно выделить некачественное планирование при реализации жилья очередникам. Множество жалоб поступает от граждан, которые не могут получить уже построенное жилье, потому что у Отбасы банка не было необходимых средств на льготное кредитование. Подобный подход к работе не допустим», — отметил премьер-министр.

Он поручил министерству индустрии совместно с заинтересованными госорганами и акиматами провести дополнительный анализ эффективности мер по субсидированию арендной платы очередникам и внести конкретные предложения.

Министерствам индустрии и холдингу «Байтерек» поручено обеспечить своевременное финансирование всех направлений государственной поддержки при реализации жилья очередникам.

«Третье. Для своевременного начала строительного сезона акимам регионов обеспечить заблаговременное выделение соответствующих земельных участков, разработку проектной документации и подведение необходимой инфраструктуры», — резюмировал Алихан Смаилов.

Землю необходимо предоставлять через цифровые сервисы и на конкурсной основе, сказал глава государства

В акимате Алматы рассказали об итогах работы за 2020 год

Премьер поручил разработать карту проблемных вопросов населения

Свыше 1,7 тысячи инвестпроектов планируют реализовать в АПК до 2030 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями