Популярные темы

Премьер: Рычаги по сдерживанию цен имеются, но цены все равно растут

Дата: 07 февраля 2023 в 11:16


Премьер: Рычаги по сдерживанию цен имеются, но цены все равно растут
Стоковые изображения от Depositphotos

Удержать годовую инфляцию в коридоре 10% намерены правительстве. Он достижим при активной работе всех регионов по стабилизации цен на продукты питания, особенно в период межсезонья, отметил в ходе расширенного заседания правительства премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Коридор инфляции не более 10% считаю достижимым при активной работе всех регионов по стабилизации цен на продукты питания, особенно в период межсезонья. Все инструменты для этого имеются. Акимам предоставлены все необходимые рычаги по сдерживанию цен, выделены финансовые средства, но цены все равно растут», — отметил премьер-министр Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что правительство заложило запасы из урожая прошлого года, поэтому страна должна быть обеспечена овощами по фиксированным ценам.

«Акиматы не показывают эффективность работы. Из-за формального подхода на местах к исполнению поставленных задач мы наблюдаем отрицательные результаты работы. Например, регионам поручалось обеспечить контрактацию по луку. Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили. Но почему лук такой дорогой? Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него мы были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт», — подчеркнул премьер.

В Казахстане был переформатирован механизм форвардного закупа для финансирования, в первую очередь, производителей.

«Однако акиматы продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников. Регионам дана возможность формировать запасы в стабилизационных фондах по выгодным ценам. Но работа не проводится. С начала года нет фактов выявления нарушений законодательства в сфере торговой деятельности. Всем акиматам направлялись алгоритмы и рекомендации для улучшения работы региональных комиссий. По факту приходится «из-под палки» заставлять регионы проводить данные заседания, которые все равно не дают результата», — посетовал Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что стабилизация цен на продовольственные товары является важнейшей задачей правительства и местных исполнительных органов.

«Мы уже говорили, что в случае формального подхода и отсутствия результатов будут приниматься соответствующие решения. Серик Макашевич, внесите до конца недели соответствующие предложения», — поручил премьер своему заместителю-министру торговли и интеграции Серику Жумангарину.

Премьер-министр поручил в первую очередь министерству торговли на особый контроль взять объемы и цены, по которым закупаются и реализуются товары.

«Во-вторых, акиматам регионов надо осуществлять реализацию товаров, заложенных для обеспечения стабильности рынка, исключительно в торговых объектах, применяющих контрольно-кассовые аппараты. Акиматам регионов на постоянной основе необходимо продолжить эффективную практику ярмарок с охватом всех районов», — отметил Алихан Смаилов.

В-третьих, министерству сельского хозяйства следует обеспечить качественное администрирование реализации новых подходов, принятых типовыми правилами.

«Также следует разработать единый формат договора форвардного закупа, с указанием обязательных условий по фиксированию цены, объемов, встречных обязательств и штрафных санкций», — резюмировал премьер.

О причинах продовольственной инфляции рассказал Серик Жумангарин

Мировые цены на продовольствие достигли максимума за 7 лет — ФАО

Для стабилизации цен акмолинским производителям выдано более 1 млрд тенге

Годовая инфляция в Казахстане по итогам июня составила 7,9%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями