Популярные темы

Число погибших после землетрясения в Турции превысило тысячу человек

Дата: 06 февраля 2023 в 20:46 Категория: Происшествия


Число погибших после землетрясения в Турции превысило тысячу человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Twitter

В результате землетрясения в Турции, по последним данным, погибли 1014 человек, передает Yeni Şafak со ссылкой на главу Управления по чрезвычайным ситуациям страны (AFAD) Юнуса Сезера. Пострадали в общей сложности 7,3 тыс. человек, обрушилось более 2,8 тыс. зданий, пишет РБК.

Позднее Минздрав сообщил, что число погибших превысило 1100 человек.

Землетрясение также затронуло северную часть Сирии: там, по последним данным, погибли свыше 400 человек и более 1 тыс. пострадали.

Землетрясение магнитудой 7,7 с эпицентром на глубине 7 км произошло в 4:17 утра 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юге Турции. Последствия толчков коснулись десяти провинций. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган назвал произошедшее крупнейшей природной катастрофой в истории страны почти за последние 100 лет. В прошлый раз такое серьезное землетрясение было в 1939 году в Эрзинджане. Тогда погибли свыше 30 тыс. человек и более 100 тыс. пострадали.

Днем 6 февраля в центральной части Турции произошло еще одно землетрясение. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, его магнитуда составила 7,7.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что все государственные службы находятся в состоянии готовности. В стране объявлен режим тревоги четвертого уровня, предусматривающий привлечение международной помощи. Ее Анкаре уже предложили 45 стран, Евросоюз и НАТО.

В пострадавшие регионы вылетят казахстанские спасатели и медики

В Турции произошло сильное землетрясение

Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования Реджепу Эрдогану

Казахстан готов оказать помощь Турции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями