Популярные темы

Бишкек: Пенсионерке с раком не оказывают медпомощь из-за проблем с пропиской

Дата: 06 февраля 2023 в 20:32 Категория: Общество


Бишкек: Пенсионерке с раком не оказывают медпомощь из-за проблем с пропиской
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке пожилой женщине, которая болеет раком четвертой стадии не оказывают медпомощь из-за проблем с пропиской. Об этом «Клоопу» сообщила внучка тяжелобольной пенсионерки – Евгения Крапивина.

«Я не знаю, сколько ей дней осталось, но ее надо обезболить, чтобы она просто по-человечески ушла», – в слезах рассказала Евгения журналистам «Клоопа».

По словам Крапивиной, ее бабушка зарегистрирована в поликлинике №5, а фактически проживает в районе, который относится к поликлинике №14. В первой поликлинике пенсионерку не принимают, потому что она там не проживает, а во второй – потому что пенсионерка там не зарегистрирована.

«Я пришла в 14-ю поликлинику со всеми документами бабушки, с паспортом, со справками, с анализами – они меня выпроводили. Сегодня пришла в пятую [поликлинику] вместе со всем этим пакетом – то же самое. Нам нужно, чтобы врач давал обезболивающее по программе для онкобольных. Вкалываю самые легкие обезболивающие – то, что в аптеке продают – и все», – сообщила она.

По ее словам, в ЦОНе ей сказали, что пенсионерку нужно прописать по новому месту жительства. Однако, по словам девушки, пенсионерка не в том состоянии, чтобы подписывать бумаги.

«Диагноз бабушке поставили на прошлой неделе в понедельник. Мы ее в онкологии зарегистрировали, голубую карточку (документ, подтверждающий рак у человека — Ред.) получили. Бабушка лежачая, без сознания и не соображает. У нее экстренно все случилось, а не так, что мы сидели и ничего не делали. Что делать? Все руками разводят. Даже если мы нотариуса домой привезем, бабушка не сможет ни подписать, ни ответить», – рассказала девушка.

В Фонде обязательного медстрахования сказали «Клоопу», что прописка при получении тяжелых обезболивающих обязательна.

«По правилам, бабушка, в любом случае, должна быть прописана. Онкобольным выдаются тяжелые наркотические обезболивающие. Морфий – это очень тяжелый наркотик. Его выдают под запись. Идет учет. Поэтому она должна быть где-то зарегистрирована, закреплена в какой-то поликлинике», – сказали там.

В ФОМС пообещали помочь тяжелобольной пенсионерке, но только завтра, 7 февраля.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями