Популярные темы

Минобраз опроверг заявление таджикского чиновника, что страны не давали друг другу гранты на обучения в вузах

Дата: 06 февраля 2023 в 19:32 Категория: Новости политики


Минобраз опроверг заявление таджикского чиновника, что страны не давали друг другу гранты на обучения в вузах
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызская сторона на 2022-2023 учебный год выделила 25 бюджетных мест для обучения граждан Таджикистана в местных вузах. Так в Минобразования Кыргызстана ответили на слова директора Центра международных программ Минобраза Таджикистана Рамазона Одиназода. Недавно таджикистанский чиновник заявил, что Кыргызстан и Таджикистан в 2022 году впервые за всю историю взаимоотношений не предоставили друг другу гранты на обучение в вузах.

По данным Минобраза Кыргызстана, таджикская сторона на этот учебный год выделила 40 квот для обучения кыргызстанцев в таджикистанских вузах.

«Следует подчеркнуть, что граждане Кыргызстана, зачисленные в вузы Таджикистана в рамках Соглашения [между странами] в настоящее время проходят там обучение […] По состоянию на январь 2023 года, в вузах Кыргызстана обучаются 937 студентов граждан Таджикистана, из которых 238 учащихся въехали на территорию Кыргызстана в период с сентября 2022 года по январь 2023 года», — рассказали в Минобразовании.

Одиназода заявлял, что в кыргызстанских университетах учатся всего 42 гражданина Таджикистана, которые поступили туда в предыдущие годы, а остальные таджикистанские студенты перевелись обратно на родину и продолжили обучение в вузах Таджикистана по специальностям.

В Минобразе Кыргызстана напомнили, что согласно решению Кабмина от 21 мая 2021 года, гражданам Таджикистана, обучающимся в кыргызстанских вузах, разрешен въезд в Кыргызстан.

«В настоящее время кыргызской стороной созданы все необходимые условия для реализации двусторонних соглашений между КР и РТ в сфере образования», — отметили в ведомстве.

Отношения между Кыргызстаном и Таджикистаном ухудшились за последние два года после произошедших нескольких вооруженных конфликтов на приграничных территориях.

После конфликта весной 2021 года, в результате которой с обеих сторон погибли 55 человек, Кабмин КР ввел временные ограничения гражданам Таджикистана въезд и выезд, пребывание, передвижение и транзитный проезд по территории Кыргызстана. Из-за этого у таджикистанских студентов, которые обучались в вузах Кыргызстана возникли проблемы.

Затем власти Кыргызстана разрешили таджикистанским студентам и учителям въезжать в страну.

Читать по теме: Годы взаимных обвинений. Вспоминаем пограничные конфликты Кыргызстана и Таджикистана за последние пять лет

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями