Популярные темы

Миллиард сомов в год исчезало в трубе. Как «Газпром Кыргызстан» повернул ситуацию в отрасли на 180 градусов?

Дата: 06 февраля 2023 в 17:35


Миллиард сомов в год исчезало в трубе. Как «Газпром Кыргызстан» повернул ситуацию в отрасли на 180 градусов?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В советский период потребление газа в Кыргызстане составляло 2,5 млрд кубометров. За годы независимости эти объемы сократились в 11-12 раз. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель генерального директора «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров.

Согласно подсчетам, до покупки «Газпромом» убыточного на тот момент предприятия «Кыргызгаз», потери в газораспределительной системе Кыргызстана составляли 28% на севере и 45% на юге.

«Пятая часть газа терялась. Это были и коммерческие, и технические потери. Миллиард сомов в год исчезало в трубе», — заявил А.Алдаяров.

Дорогая покупка в 1 доллар

Потери «Газпром Кыргызстан» сегодня составляют от 7 до 8%. Несмотря на громкие заявления о «продаже отрасли за 1 доллар», покупка «Кыргызгаз» вместе со всеми ее долгами обошлась «Газпрому» недешево.

«Аудит показал, что стоимость компании составляла минус 65 млн долларов. Но для заключения сделки необходима минимальная положительная стоимость, которая по подсчетам составила 1 доллар. Когда говорят, что продали газовую отрасль за 1 доллар, возникает ощущение, что продали космическую отрасль. На момент покупки износ достигал 90-95%. Самым молодым трубам было по 45 лет», — сказал заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству М. Сулайманов.

Субсидирование населения на 5 млрд сомов

Кроме того, что «Газпром» обязался выплатить все долги «Кыргызгаз» при заключении сделки. Компания до сих пор продает газ по убыточным для себя тарифам, предоставляя таким образом субсидии населению.

В компании отмечают, что сравнивать розничные цены страны-импортера со странами, которые субсидируют отрасль благодаря экспорту газа, некорректно.

В убыток компании и в пользу населения

«Компанию часто сравнивают с соседями. Почему в Узбекистане, Казахстане, России тарифы такие дешевые? Надо понимать, что мы страна-импортер. Узбекистан, Казахстан и Россия экспортируют газ. Они субсидируют внутренний тариф за счет высоких экспортных цен. Если сравнивать нас с Арменией и Беларусью, то у нас достаточно хорошее положение. Беларусь проводит госполитику по отоплению газом, субсидируют тариф, чтобы население платило меньше», — объяснил замдиректора А. Алдаяров.

В Соглашении между РФ и КР, правительство Кыргызстана обязалось устанавливать цены на газ на уровне суммы затрат компании и обеспечить 12% уровень доходности в год. Однако, это одно из условий, которое не выполняется.

В «Газпром Кыргызстан» отметили, что не требуют увеличить тариф сегодня же, что с пониманием относятся к текущей социально-экономической ситуации населения.

Благодаря масштабным инвестициям в газификацию и двойного увеличения потребления газа, дефицит тарифа с 2014 по 2023 год снизился с 40% до 12-15%. Таким образом, сумма субсидий для поддержания социально-ориентированного тарифа превысила 5 миллиардов сомов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями