Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 февраля 2023 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

По официальным данным в Костанайской области 276 детей с аутизмом, 1528 детей с ментальными нарушениями нуждаются в помощи.



До сих пор в регионе нет специализированных учреждений, которые могли бы оказывать специальные социальные услуги для детей с аутистическими расстройствами.

Сейчас в здании бывшего колледжа идет ремонт. Оно пустовало ни один год. Состояние строения — соответствующее.



Центр предусматривает разовое пребывание 150 детей. Речь идет о лицах, имеющих инвалидность до 18 лет. В планах обеспечить их кратковременным пребаванием в центре — 4,5 часа в день. В итоге в дневную смену учреждение смогут посещать 300 детей.



По данным управления координации занятости и социальных программ, открытие Центра для детей с аутизмом — инициатива ОФ «Қамқорлық». Реконструкция объекта проводится за счет средств областного бюджета.

Сегодня объект посетил аким области Кумар Аксакалов.



«В новый центр мы будем привлекать высококвалифицированных специалистов. Многие семьи, воспитывающие ребенка с особенностями развития, испытывают материальные трудности. Центр поможет таким родителям выйти на работу, подправить финансовое положение», — написал он на своей странице в Instagram.
  Фото Бердыболата КОРКЕМБАЕВА

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями