Популярные темы

Бомба в Москве и печальная арифметика. Как «Барыс» проваливает сезон

Дата: 06 февраля 2023 в 17:09


Бомба в Москве и печальная арифметика. Как «Барыс» проваливает сезон
Стоковые изображения от Depositphotos

«Барыс» выдал фантастику против действующего обладателя Кубка Гагарина 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил поразмышлять о шансах «Барыса» на участие в розыгрыше Кубка Гагарина-2023.

На самом деле, февральский отрезок турнирной дистанции команда клуба из столицы Казахстана начала очень неудачно. Поражения в основное время от «Ак Барса» в Казани и «Динамо» в Москве понизили для «барсов» вероятность финишировать по итогам регулярки в зоне плей-офф до мизера. Выше них сейчас в турнирной таблице Востока не только «Амур», но и «Нефтехимик», а по потерянным очкам — даже и «Трактор». Так что, несмотря на победу над московскими армейцами, вряд ли игроки и тренеры «Барыса» ушли на восьмидневный перерыв в хорошем настроении.

Андрея Скабелку и его команду ждут теперь два очень непростых поединка дома — с лидером Запада СКА из Санкт-Петербурга и минским «Динамо», отчаянно сражающимся за место в первой восьмерке Западной конференции. Затем последует выезд в гости к «Куньлуню», «Авангарду» и «Сибири», после чего «барсам» предстоит завершать гладкий турнир поединком в Астане с «Локомотивом». Все.

Надеяться, что в оставшихся противостояниях «Барыс» сможет разжиться максимальным количеством турнирных баллов, особо не приходится. Тем более нельзя не учитывать тот факт, что все прямые конкуренты имеют перед представителем Казахстана игры в запасе. Да и сам календарь оставшихся поединков у «барсов» посложнее, чем у ведущих борьбу за место в плей-офф на Востоке их оппонентов.

Когда же произошел тот самый перелом, после которого угроза для команды клуба из Астаны впервые за последние пять лет остаться без игр на вылет начала приобретать все более реальные очертания? Сейчас ответить на этот вопрос не так и просто... Складывается ощущение, что все это оказалось вызвано накопительным эффектом, который дали и ошибки в комплектовании состава по лету, и нежелание клубного руководства ссориться с начальниками из КХЛ, добиваясь более приемлемого календаря, и недостаточный настрой игроков на борьбу в некоторых матчах. И много, если разобраться, чего, на самом деле, еще. Шутка ли — аж четыре поединка были проиграны всухую с разгромными результатами 0:5 и 0:6! Про поражения вроде 1:5 уже и не говорим. Когда такое бывало вообще?!

Нынешний сезон для «Барыса» и его поклонников, пожалуй, уже можно считать потерянным. Как радовались болельщики, когда Андрей Скабелка сменил Юрия Михайлиса — однако пока второе пришествие белорусского специалиста в клуб из столицы Казахстана успешным называть сложно. При прежнем наставнике «барсы» хотя бы, худо-бедно, до плей-офф добирались... При том, что и участников тогда в лиге было побольше.

Принято считать, что для выхода в плей-офф КХЛ необходимо набирать минимум 50% возможных очков. Если смотреть с этих позиций, то у «Барыса» заметный недобор — в 62 поединках приобретено 59 турнирных баллов. Но, скажем, у того же «Нефтехимика» 61 очко после 60 матчей — а нижнекамцы тоже сейчас за пределами первой восьмерки на Востоке. Так что подобная арифметика срабатывает все же не всегда.

Но подождем развязки. Осталось, в любом случае, недолго. 

В плей-офф? «Барысу» предсказали итоговое место и суммарное количество очков 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями