Популярные темы

Jusan Bank поддержал дизайнеров Almaty Pop Up Store 06 февраля 2023, 15:59

Дата: 06 февраля 2023 в 16:03


Jusan Bank поддержал дизайнеров Almaty Pop Up Store
                06 февраля 2023, 15:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Креативная индустрия Казахстана – сфера деятельности, развивающаяся сегодня очень активно. Например, ярмарка локальных дизайнеров Almaty Pop Up Store впервые проведена девять лет назад. За это время из объединения нескольких авторов одежды и украшений она выросла до крупного маркета локальных производителей в Центральной Азии. Так таланты, создающие локальный продукт, и его потребители находят друг друга – благодаря организационной работе команды и партнера проекта, поверивших в потенциал дизайна «made in KZ».

Весь 2022 год ярмарки проходили при поддержке Jusan, который также решил предоставить специальные гранты проектам с аутентичным культурным кодом. Поддержка креативной экономики страны – одно их важных направлений работы банка. В этот раз обладателями грантов от Jusan стали Султания Маркабаева с брендом одежды Dinques и Баян Аббасова с ювелирным брендом Mosmos, которая рассказала о своем пути к успеху.

Баян, расскажите, чем вдохновлен ваш бренд?

Первоисточник моих идей – люди и события. Еще я восхищаюсь британским дизайнером Аланом Крочетти и хочу видеть в своих работах такую же смелость. И в то же время Mosmos – это казахский этнодизайн, создающий синергию с изящным минимализмом.

Какие цели вы ставите перед собой на ближайшее будущее?

Мечтаю создать пространство, где всем будет комфортно и интересно. Есть идея сделать ювелирную мастерскую, где люди в уютной атмосфере «шәй ішейік» под теплым светом торшера творили бы свой дизайн – я сама начинала создавать свою мечту в таком кухонном уголке.

Что вы считаете успехом?

Успех – видеть в глазах ценителей интерес и восторг к продукту. С каждым разом все больше осознаешь, как важно трепетное отношение к деталям. Я имею ввиду не только сами изделия, но и подачу, аккаунт в Instagram, упаковку, оформление стола.

Почему важно развивать казахстанское производство и помогать молодым брендам?

Глядя на качественный продукт, приятно слышать, что это делают наши производители. Поддерживая их, мы даем понять, что у нас в стране есть хорошие товары, сделанные с душой и доступные по цене. Они не уступают импортированным из-за рубежа.

В Казахстане много творческих людей и стартапов, но им сложно привлечь к себе внимание. Благодаря грантам Jusan у них появляется возможность для старта или расширения своих границ. Член жюри и PR-директор Jusan Bank Гаухар Керимова рассказала, почему бренд серебряных изделий стал получателем гранта.

«Мы с членами жюри выбрали Mosmos, так как он, на наш взгляд, отражает национальный дизайн-код – как с точки зрения традиций казахского ювелирного искусства, так и с идеологического и с культурного ракурсов. Серебро для казахской женщины во все времена имело особое, даже сакральное значение. Создателям Mosmos удалось органично соединить старейшую, прекрасную казахскую традицию с современными трендами. Также хочу отметить высокое качество производства. Надеемся, грант от Jusan поможет развитию многообещающего стартапа. А мы, в свою очередь, продолжим поддерживать аутентичную креативную сферу в Казахстане – это возможность для реализации творческого потенциала нашей молодежи», — заключила Гульнар Керимова.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями