Популярные темы

Казахстанцев среди погибших и пострадавших при землетрясении в Турции нет — МИД

Дата: 06 февраля 2023 в 15:56 Категория: Происшествия


Казахстанцев среди погибших и пострадавших при землетрясении в Турции нет - МИД
Стоковые изображения от Depositphotos

24newnews.ru

Официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что погибших или пострадавших граждан Казахстана в результате мощного землетрясения в Турции на данный момент нет, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По информации нашего посольства в Турецкой Республике, по состоянию на 15:00 по времени Астаны обращений от граждан Казахстана за помощью после мощного землетрясения на юго-востоке Турции не поступало. Консул находится на постоянной связи с управлением по ЧС Турции, — сказал во время еженедельного брифинга Айбек Смадияров. — В настоящее время пострадавших или погибших граждан РК в списках не значится. В связи с большим количеством разрушений спасательные работы еще продолжаются».

По последним данным Управления по чрезвычайным ситуациям страны (AFAD), в результате землетрясения в юго-восточной части Турции погибли 284 человека, более 2,3 тыс. ранены. В зоне землетрясения разрушены более 1,7 тыс. зданий, передает Haberturk со ссылкой на вице-президента Фуата Октая. Прекратили работу три аэропорта, кроме того, в эти районы остановили подачу газа, в некоторых местах нет электричества. Туда направили около 2 тыс. спасателей, пишет РБК. В результате землетрясения в одной из деревень произошел взрыв газопровода. Кроме того, пострадал объект из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, — крепость в Газиантепе.

Глава государства также сообщил о готовности Казахстана оказать соответствующую помощь Турции

В июне в Нур-Султане пройдет 18-й раунд переговоров по Сирии

Казахстан придерживается принципа «одного Китая» — МИД

МИД: Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями