Популярные темы

Приемные родители в РК будут проходить аттестацию перед усыновлением

Дата: 06 февраля 2023 в 15:06


Приемные родители в РК будут проходить аттестацию перед усыновлением
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: dzen.ru

Приемные родители перед усыновлением детей в Казахстане будут проходить профессиональную подготовку и аттестацию. Норма об этом содержится в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования и защиты прав ребенка», вынесенном Министерством просвещения РК для обсуждения на площадке «Открытые НПА», передает центр деловой информации Kapital.kz.

Как поясняется, понятие приемной профессиональной семьи предлагается ввести в практике устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей в трудной жизненной ситуации на смену патроната, приемных семей и детских домов семейного типа.

«Это связано с большим возвратом детей в детские учреждения в силу недостаточности компетенций и навыков патронатных воспитателей, приемных родителей, позволяющих справляться с трудностями в работе с приемными детьми, а также отсутствием сопровождения таких семей. Тщательный отбор, профессиональная подготовка, аттестация и аккредитация позволит снизить вторичное сиротство детей и причинение очередной травмы ребенку, а также позволит устройство в семьи детей с инвалидностью, детей подростков, а также детей в трудной жизненной ситуации», — отмечается в сравнительной таблице к проекту.

Также предусматривается законодательно прописать право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников. В документе предполагается, что в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним спор будет разрешаться органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, в порядке, определяемым уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан. В случае несогласия с решением органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, спор разрешается в порядке медиации или судом с участием этого органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

«При разрешении споров, связанных с определением порядка общения дедушек, бабушек и других родственников с ребенком, на практике возникали трудности в применении КоБС, поскольку отдельной статьи, предусматривающей порядок общения ребенка с другими родственниками нет. В связи с чем, нормативным постановлением ВС №15 от 29 ноября 2018 года «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что поскольку ребенок имеет право общаться с дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками, то и они соответственно наделены таким правом», — поясняют авторы нормы.

В стране выявлено 65 тысяч семей, которые не числятся в государственных базах данных

Административные госслужащие пройдут аттестацию

В период аттестации моратория на поступление на госслужбу не будет

Подведены итоги аттестации госслужащих корпуса Б

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями