Популярные темы

Триумф Рузбакиева в хэвивейте, шестая кряду победа «Пантеры» и бескомпромиссная рубка Жолдош уулу и Тавареса

Дата: 06 февраля 2023 в 13:30


Триумф Рузбакиева в хэвивейте, шестая кряду победа «Пантеры» и бескомпромиссная рубка Жолдош уулу и Тавареса
Стоковые изображения от Depositphotos

5 февраля в Бишкеке состоялся первый в истории Евразийского бойцовского промоушена турнир в Кыргызстане, который прошел под вывеской юбилейного ивента OCTAGON 40.

В рамках вечера смешанных единоборств зрители увидели 14 поединков в клетке с участием бойцов из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Грузии и Бразилии.

Первый поединок долгожданного турнира в ФОК «Газпром» прошел с участием местного бойца Янтаря Маманова (1-2), которому в лимите наилегчайшего веса противостоял представитель Казахстана Талант Есдаулет (1-1). В концовке первого раунда казахстанскому файтеру удалось провести рычаг локтя, который и предрешил исход поединка.

Следом в клетку вышла очередная пара кыргызско-казахстанского противостояния – Каухар Карымшаков (1-0-1) и Саят Абдуали (1-0). Бой в легком весе завершился в концовке первой пятиминутки, когда Абдуали неожиданно для противника провел тяжелый левый кросс и нокаутировал Карымшакова.

В третьем поединке предварительного карда в промежуточном весе сошлись боец из Казахстана Ернар Алимбеков (3-2) и кыргызский файтер Азат Нурмамадов (3-2). Этому зрелищному противостоянию также было не суждено пройти всю отведенную дистанцию, а развязка боя наступила в середине второго раунда, когда Нурмамадов провел эффектный болевой прием.

В лимите полулегкого веса заочную битву Кыргызстана и Казахстана в октагоне продолжили Бексултан Урматбек уулу (1-1) и Мамед Байрамов (1-2). Борцовские навыки бойца из Казахстана предопределили исход поединка, который доминировал в партере на протяжении всех 15 минут. Как итог, победа Байрамова единогласным судейским решением.

В единственном женском бою ивента OCTAGON 40 помериться силами в восьмиугольнике выпала честь хозяйке турнира Анеле Токтогоновой (1-0) и дебютантки из Казахстана Эмилии Ларионовой. Спортсменка из Кыргызстана с первых минут захватила инициативу в поединке и уже в середине первой пятиминутки сумела провести великолепный удушающий прием.

В шестом поединке вечера в наилегчайшей весовой категории узбекистанец Зухриддин Бойдадаев (3-2) встретился с местным представителем смешанных единоборств Аргеном Маликовым (4-2). После трех раундов бескомпромиссного боя судьи вынесли вердикт в пользу бойца из Кыргызстана.

Завершать программу прелимов выпала честь казахстанцу Нургисе «Брюс Ли» Галымжанову (2-0) и популярному кыргызскому бойцу Исламу Егембердиеву (2-0). Поединок легчайшего веса продлился все три раунда, по итогам которых победу единогласным решением судей праздновал «Брюс Ли».

Настоящую рубку в октагоне закатили представители наилегчайшего веса узбек Шахзод Джуракулов (6-5) и его визави из Кыргызстана Султан Орозмамат уулу (4-9). Этот зрелищный бой стал украшением прошедшего вечера, а победу в нем единогласным решением отпраздновал хозяин восьмиугольника.

Во втором поединке главного карда турнира сошлись два представителя Кыргызстана Кыялбек Кельдибай уулу (8-5) и Арген Абдыкадыров (6-0). Первая пятиминутка оказалась равной, а во втором раунде мастерство Абдыкадырова в партере все-таки сказалось, и он сумел завершить бой удушающим приемом в свою пользу.

В десятом противостоянии бойцовского вечера выявить сильнейшего выпала честь двум местным бойцам – Артурбеку Мамырову (7-3) и Алманбету Абдывасы уулу (10-6). Два раунда прошли с некоторым преимуществом Абдывасы уулу, а в самой концовке заключительного временного отрезка ударом справа он застал врасплох Мамырова, отправив того в нокаут.

В поединке тяжелого веса в клетку вышел действующий чемпион лиги OCTAGON в полутяжелом весе Карим Рузбакиев (8-1), противостоял которому грузин Гурами Звиададзе (3-3). Серьезной борьбы в этом поединке не вышло, и казахстанец одержал победу техническим нокаутом уже на старте первого раунда.

Перед главными боями турнира показать свой высокий потенциал было важно непобежденному кыргызскому полулегковесу Марселю Нурланбек уулу (9-0) соперником которого был азербайджанец Амиль Мустафаев (2-1). Вызвавший интерес у матчмейкеров UFC местный проспект за 38 секунд нашел возможность для проведения удушающего приема, закончив бой досрочно уже на старте встречи.  

В ко-мейн ивенте бывший чемпион Евразийского бойцовского промоушена в полулегком весе Шермурат «Пантера» Калилов (5-0) встретился с бразильцем Лукасом Бенто (7-3). На протяжении всех трех раундов преимущество кыргызского файтера не вызывало сомнений, и он довел дело до уверенной победы единогласным судейским решением. Этот успех стал шестым кряду для «Пантеры» на профессиональном уровне.

В главном событии вечера Максат «Барс» Жолдош уулу (8-2) полнялся в восьмиугольник для противостояния с опытным бразильским файтером Жозе Таверсом (15-10). Первый раунд получился весьма зрелищным, ведь в нем каждый из соперников не единожды находился на волоске от досрочного поражения. Вторая и третья пятиминутки также держали высокий градус в клетке, точно не оставив равнодушных в зале. Как итог, победу в зубодробительном и бескомпромиссном поединке отпраздновал любимец публики Максат Жолдош уулу.

Очередной ивент Евразийского бойцовского промоушена – OCTAGON 41, состоится 19 февраля в Алматы. В главном событии турнира сойдутся два непобежденных бойца – казахстанец Дамир Толенов (8-0) и азербайджанец Роял Лейлизаде (5-0), которые оспорят чемпионский титул в наилегчайшем весе.

Фото: OCTAGON

Дана Уайт забыл имя Махачева во время общения с журналистами

UFC объявил следующего соперника Конора Макгрегора

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями