Популярные темы

Карагандинцы снова жалуются на смог

Дата: 06 февраля 2023 в 12:15


Карагандинцы снова жалуются на смог
Стоковые изображения от Depositphotos

«Высылаю вам видео смога, который в данные минуты стоит над Карагандой, в частном секторе Михайловки. Живу здесь уже 50 лет, но такого никогда не видела. Даже в советское время, когда фабрики и шахты работали, не было столь густого смога. Его хоть ножом режь»! — возмущается в соцсетях жительница Михайловки. 

Тем временем жильцы комплекса «Трилистник» сняли аналогичное видео. Люди пожаловались, что не видят дома жилого комплекса, которые находятся друг от друга всего в нескольких метрах. Настолько был сильный смог.

Департамент экологии по Карагандинской области сообщает данные, собранные на автоматических постах наблюдения, принадлежащих РГП «Казгидромет». Датчики выявили превышение загрязняющих веществ в воздухе.

«На 6-ое февраля 2023 года с автоматических постов наблюдения (ПНЗ) пришли данные. Имеют место превышения загрязняющих веществ на ПНЗ № 8 (Пришахтинск, улица 3-й Кочегарки по взвешенным частицам РМ 10 в 4,0 раза, взвешенным частицам РМ 2,5 в 7,0 раз, пыли общей в 7 раза. На постах наблюдения, расположенных в Майкудуке (ПНЗ № 6, улица Архитектурная, 15/1) превышения по оксиду углерода в 1,7 раза. Данные посты расположены в частном секторе. На ПНЗ № 5, расположенном на улице Муканова ,57/3, превышений ПДК согласно данным РГП «Казгидромет» не зафиксировано. Следует отметить, что телефонограммы о высоком загрязнении поступают с постов Казгидромета ПНЗ №6 и 8, которые расположены в частном секторе и именно они вносят значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха в зимний период. Вместе с тем, согласно данным Единой дежурно – диспетчерской службы (ЕДДС) 112, жители Карагандинской области предупреждались о прогнозирующемся тумане 5-го и 6-го февраля текущего года», — информируют в департаменте экологии.

По мнению экологов, также на загрязнение атмосферного воздуха существенно влияют выбросы от автотранспорта,  количество которого постоянно растет. Также по данным экологов, по городу преобладает движение очень сильно изношенного транспорта.

Кроме того, в домах частного сектора для отопления используют котлы длительного горения, так называемые «недельки» в которых уголь не горит, а тлеет.

«Следует отметить, что решением данной проблемы является ускорение местными исполнительными органами перехода частного сектора к подключению газа, подключению малого и среднего бизнеса к теплоцентрали и обновление автотранспорта перевозчиками автопарка, что значительно улучшит экологию города», — добавляют экологи.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями