Популярные темы

Аким Караганды призвал жителей газифицировать дома, чтобы улучшить экологическую ситуацию

Дата: 06 февраля 2023 в 12:05 Категория: Общество


Аким Караганды призвал жителей газифицировать дома, чтобы улучшить экологическую ситуацию
Стоковые изображения от Depositphotos

Стоит отметить, что в ночь с 5 на 6 февраля карагандинцы вновь стали свидетелями густого и едкого смога, который окутал город. К утру ситуация улучшилась. Данное, уже нередкое явление для Караганды, городские экологи связывают с тремя причинами: автомобильные выбросы, промышленные предприятия и печи частного сектора, которые по загрязнению и выбросам занимают не последнее место в списке.

«Дом + Газ = улучшение экологии», — написал аким города на своей страничке, — «Примерно такое решение у меня сложилось. Жители обращаются, да и сам я вижу ситуацию с загрязнением воздуха. Почему так? В основном это связано с использованием твердого топлива – угля. Решение простое – газ. По городу уложено более 140 километров газораспределительных сетей, голубое топливо уже подведено к 4 187 домам. Для удобства горожан получение технических условий сделали бесплатно, а пакет документов сократили – из 7 пунктов до 4. Для уязвимых слоев населения предусмотрели социальную помощь, также в эту категорию добавили одиноких пенсионеров без учета их доходов. 

Аким отметил, что плюсов у газоснабжения масса: минимальный вред окружающей среде, отсутствие отходов (золы), экономия денег, надежность и долговечность техники, простота использования. Однако, по словам градоначальника, не все жители секторов, куда уже пришёл газ, планируют переходить на альтернативное топливо.

«Газ мы подвели, упростили условия подключения, но есть проблема — некоторые объекты бизнеса: автостоянки, шиномонтажки, отдельно стоящие магазины, а также дома частного сектора не подсоединяются к сетям. Из порядка 4 тысяч абонентов к газу подключились 598, еще 770 получили технические условия. Мы строим газопровод чтобы улучшить экологическую ситуацию, но без участия населения эта мера работать не будет», — высказался Мейрам Кожухов.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями