Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 февраля 2023 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


За последний год, по данным Комитета труда и соцзащиты населения минтруда РК, в результате несчастных случаев на производстве пострадало около полутора тысяч работников. 203 человека погибли. На высоком уровне этот показатель в тех регионах, где развивается промышленность. На первом месте Карагандинская область (там пострадало 180 человек), в Восточно-Казахстанской – 169. Наша область на третьем месте – 142 человека.

Если посмотреть в разрезе отраслей экономики, то наибольшее количество таких случаев на предприятиях горно-металлургического комплекса и в строительной отрасли (по 15%). Как отмечают костанайские соцзащитники, основные причины несчастных случаев на производстве — это грубая неосторожность самого пострадавшего (каждый третий) и неудовлетворительная организация работ (тоже треть всех случаев).

Для создания безопасных условий труда ежегодно внедряют новые проекты. Один из недавних — социальный проект «Народный контроль». Он предусматривает привлечение в качестве «народных контролеров» лиц с инвалидностью. Правда, сегодня к его реализации присоединились только 240 предприятий республики.

Напомним, запущен электронный сервис «Онлайн трудовой консультант». Он обеспечивает дистанционное взаимодействие с работниками и работодателями по повышению эффективности соблюдения трудового законодательства. Благодаря ему работодатель может пройти самопроверку по соблюдению требований охраны труда. И кстати, с момента запуска сервиса им воспользовалось около 14 тысяч работодателей.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями