Популярные темы

Винтажные броши коллекционирует жительница Костаная 06 февраля 2023, 08:29

Дата: 06 февраля 2023 в 08:33 Категория: Общество


Винтажные броши коллекционирует жительница Костаная
                06 февраля 2023, 08:29
Стоковые изображения от Depositphotos

Винтажные броши собирает жительница Костаная Наталья Арапова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на top-news.kz.

В коллекции свыше 60 различных брошей. Несколько украшены янтарем, гранатом, а также камнями Сваровски, остальные – бижутерия.

Самые ценные экземпляры были сделаны в Америке, Израиле, Чехии, Советском Союзе. Большая часть, конечно, это новодел. Экземпляра дороже 50 тысяч тенге здесь нет, уточняет коллекционер, однако многие изделия могут похвастать необычным стилем и добротным качеством.

«Тут самое притягательное для меня не металл, а срок давности. Чем старше, тем вещь ценнее. Мне интересно, в каком году брошь была выпущена, в каком количестве, кто ее предпочитал носить. Украшения можно «выгуливать», они создают настроение, придают тому или иному образу определенный шарм», — уверена Наталья.

Например, брошь в виде мальтийского креста. Этот символ рыцарского ордена был придуман еще тысячу лет назад, но с подачи Коко Шанель в прошлом столетии стал особенно знаменитым. Это стильное украшение Наталья купила в обычном магазине.

«Я как-то заказала на AliExpress брошь в турецком стиле, а она оказалась маркированной. С такими метками изделия считаются ценными. Еще хочу напомнить, что вещи, которым более 30 лет, относятся к винтажу. Все, что старше 90 лет, – это уже антиквариат», — показывает другое украшение собеседница.

Винтажных изделий у нашей героини много: первая брошь досталась ей от мамы. Этому украшению точно больше 30 лет, а сделано оно в бывшей Чехословакии.

Другой интересный экземпляр – советский «леденец». Такие броши выпускались с разными камнями – красных, фиолетовых цветов. камнями. На изделии стоит клеймо, что это легкая позолота.

А вот эта брошь с зеленым поделочным камнем, предполагает Наталья, возможно, родом из 30-х.

«Здесь очень красивая филигрань. Посмотрите, какая тонкая работа», – обращает внимание специалист на узоры.

Белая брошь с крупными камнями отличается покрытием. Называется оно «Аврора Бореалис» в честь своей изобретательницы и характеризуется тем, что походит на северное сияние.

«А вот эта брошь от американской фирмы Sarah Coventry, основанной в 1949 году, они выполняли украшения в форме солнца. У меня таких несколько. А это моя любимая от Joan Rivers, или Александры Молински, дочери еврейских эмигрантов из России. Она родилась в Америке, была телеведущей, актрисой и одно время увлекалась созданием брошей», – рассказывает коллекционер.

Самая необычная и, как полагает наша героиня, старинная вещь в коллекции – изделие в стиле шатлен, то есть с цепочками. О ее возрасте можно судить по потертости, необычной застежке и знаке копирайта.

Другой фаворит – брошь-инталия. Этот стиль противоположен знаменитой камее, то есть представляет собой нанесение изображения в технике отрицательного барельефа.

«Это английская брошь, камни при естественном освещении особо не мерцают. Гораздо лучше изделие смотрится при искусственном свете», – объясняет Наталья и прикладывает украшение к рубашке.

Надо заметить, что старинные броши превосходно смотрятся в современном гардеробе: их носят не только традиционно, но и на воротниках, застежках горловины, джинсах, карманах, бретелях платья и так далее. Наталья, к примеру, примерила пальто и показала, как образ дополняют броши.

Женщина продолжает собирать коллекцию. Ее большая мечта – побывать на большом блошином рынке в Париже или Милане.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Костанай
Поделитесь новостью с друзьями