Популярные темы

Яндекс выкупит оставшуюся долю Uber в совместном предприятии

Дата: 06 февраля 2023 в 06:06


Яндекс выкупит оставшуюся долю Uber в совместном предприятии
Стоковые изображения от Depositphotos

«Яндекс» договорился выкупить примерно за 925 млн долларов 29% в MLU B.V. — совместном предприятии (СП) компании с Uber. Об этом рассказал источник РБК, близкий к сделке. MLU владеет бизнесом по перевозке пассажиров «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Драйв» в России, странах СНГ и на других рынках.

«Яндекс.Такси» и Uber закрыли сделку по созданию этого совместного предприятия в феврале 2018 года. Инвестиции Uber составили 225 млн долларов, «Яндекса» — 100 млн долларов. Изначально «Яндекс» получил 59,3% СП, Uber — 36,9%, еще 3,8% были зарезервированы под опционы для сотрудников.

В августе 2021 года «Яндекс» объявил об увеличении доли в MLU до 71% (с учетом доли менеджмента), доля Uber снизилась до 29%. «Яндекс» тогда заплатил Uber 1 млрд долларов, из которых 276 млн пришлись на 4,5% долю в MLU, 230 млн долларов — на опцион на приобретение оставшейся доли Uber в СП в течение двух лет. Остальное было платой за доли Uber в компании, развивающей беспилотники, «Яндекс.Еде», «Яндекс.Доставке» и «Яндекс.Лавке», которые выделили из MLU в рамках сделки.

По условиям опциона, который Uber предоставил «Яндексу», если бы он был исполнен в период с 1 июля 2022 года до 1 января 2023 года, то стоимость доли должна была составить 1,852 млрд долларов плюс проценты, если после — 1,93 млрд плюс проценты, говорилось в документах Yandex N.V. (головная компания для группы «Яндекс»).

Как предлагают регулировать рынок такси

Uber планирует продать долю в DiDi

Яндекс продает сервисы Новости и Дзен

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями