Популярные темы

Как реализуют проект «G4 City»

Дата: 05 февраля 2023 в 22:26


Как реализуют проект «G4 City»
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель пемьер-министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев провел селекторное совещание по реализации проекта «G4 City» с участием представителей государственных органов, МФЦА «Астана», акимата Алматинской области, АО «Caspian Group». Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.

Напомним, 24 декабря 2022 года под председательством премьер-министра Алихана Смаилова было проведено совещание по рассмотрению хода реализации проекта, по итогам которого дано поручение актуализировать Дорожную карту в части детализации и поэтапного определения сроков принятия мер по приданию статуса специальной экономической зоны, а также утверждению генерального плана по проекту в соответствии с его Концепцией путем корректировки генеральных планов городов-спутников г. Алматы.

В настоящее время на территории города-спутника Gate City подведены магистральные инженерные сети, начато строительство жилого района «Коянкус».

На сегодняшний день разработаны и утверждены четыре градостроительных документа, регулирующих развитие Алматинской агломерации:

Мониторинг реализации градостроительных проектов в пригородной зоне г. Алматы ведет акимат Алматинской области.

На территории Алматинской области с 2008 года реализуется проект по развитию четырех новых городов-спутников «G4 City». В прошлом году утвержден План организационных мероприятий по реализации проекта «G4 City», который охватывает вопросы всестороннего развития, в том числе поднятые инвесторами во время их визита в Казахстан.

Согласно Концепции, подписанной президентом Республики Казахстан в долгосрочной перспективе, проект будет развиваться в качестве интегрированного города, расположенного вдоль автомагистрали «Алматы – Қонаев», и состоять из четырех районов: Gate – деловой и финансовый центр, Golden – образовательный и медицинский хабы, Growing – промышленный и логистический хабы, Green – туризм и развлечения.

Конаев должен стать «контрмагнитом» по отношению к Алматы

Недопустимо, чтобы общенациональное богатство незаконно приватизировалось – президент

Будет запущен пригородный поезд по маршруту Алматы – Конаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями