Популярные темы

Минздрав: За месяц зафиксировано девять случаев анафилактического шока после приема антибиотиков

Дата: 05 февраля 2023 в 14:02


Минздрав: За месяц зафиксировано девять случаев анафилактического шока после приема антибиотиков
Стоковые изображения от Depositphotos

За январь 2023 года Минздрав зарегистрировал девять случаев анафилактического шока после приема антибиотиков, один человек умер. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Согласно их информации, в пяти случаях причиной шока становилось использование препарата в домашних условиях без анамнеза, анализов и осмотра медработников.

Они добавили, что реакции были на цефтриаксон разных производителей (Индия, Великобритания, Китай, Египет, Турция и Россия).

В Минздраве утверждают, что тенденция увеличения случаев анафилактического шока может быть результатом бесконтрольного, нерационального приема антибиотиков. Врачи призывают кыргызстанцев не заниматься самолечением.

«Учитывая скорость развития анафилактического шока и факты игнорирования лекарственного и аллергологического анамнеза, парентеральное введение должно проводиться строго под наблюдением врача и только в процедурных кабинетах организаций здравоохранения!» — сказали в ведомстве.

В 2022 года в Кыргызстане было зарегистрировано 10 случаев анафилактического шока после приема антибиотиков, четыре из них со смертельным исходом. По информации врачей, большинство из них произошло из-за использование лекарств в домашних условиях.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями