Популярные темы

В ЖК принят проект конституционного закона «О Счетной палате» в первом чтении

Дата: 05 февраля 2023 в 05:44


В ЖК принят проект конституционного закона «О Счетной палате» в первом чтении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели проект конституционного закона «О Счетной палате Кыргызской Республики» в первом чтении, инициированный Садыром Жапаровым.

Информацию по законопроекту представил председатель Счетной палаты Алмазбек Акматов.

По его словам, законопроект разработан в целях реализации статьей 108 и 110 Конституции Кыргызской Республики.

«Согласно статье 108, Счетная палата осуществляет аудит исполнения республиканского и местных бюджетов, внебюджетных средств, использования государственной и муниципальной собственности. При этом, согласно статье 110 Конституции, организация и порядок деятельности государственных органов, указанных в настоящем разделе, а также гарантии их независимости определяются конституционными законами. В этой связи, вносится проект конституционного закона «О Счетной палате КР» с учетом требований положений Конституции», — сказал А.Акматов.

Докладчик пояснил, что в законопроекте в конкретизированном виде предусмотрены положения по функциональной, организационной и финансовой независимости Счетной палаты.

В ходе обсуждения депутат Эмил Жамгырчиев отметил необходимость разработки законопроекта, направленного на предотвращение финансовых нарушений.

Депутат Эльвира Сурабалдиева обратила внимание на вопрос гендерного равенства, заявив, что все 9 аудиторов в Счетной палате — мужчины.

Кроме того, депутат Гуля Кожокулова сослалась на отдельные статьи закона и задала уточняющие вопросы.

Депутат Русланбек Жакышов отметил, что много нарушений финансового законодательства и интересовался, сколько сотрудников работает в Счетной палате. Алмазбек Акматов сообщил, что всего работает 206 сотрудников.

По итогам обсуждения законопроект принят в первом чтении.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями