Карим Адейеми установил рекорд скорости в Бундеслиге и другие достижения «Боруссии»

Дата: 05 февраля 2023 в 03:24

Карим Адейеми установил рекорд скорости в Бундеслиге и другие достижения

В центральном матче 19-го тура Бундеслиги дортмундская «Боруссия» принимала крепкий «Фрайбург», также входящий в лидирующую группу. Однако борьбы в поединке не вышло – гости довольно быстро остались в меньшинстве, когда Кильян Силдилья за две минуты получил два «горчичника». Дальнейшее было делом техники, и «Боруссия» порезвилась на славу – 5:1, заодно дортмундцы установили ряд рекордов и достижений, сообщает официальный клубный сайт:

За последние пятнадцать лет «Боруссия» отпраздновала свою 14-ю домашнюю победу над «Фрайбургом» – 43 очка из 45 возможных в пятнадцати матчах (была еще одна ничья);

Себастьян Алле, вернувшись после лечения онкологического заболевания, забил свой первый официальный гол за «Боруссию», и что самое интересное – Себастьян забил «Фрайбургу» в четвертом матче подряд (ранее Алле трижды отличился за «Айнтрахт»). И выбрал наиболее подходящее время – День борьбы с раком!

Впервые за одиннадцать лет дортмундцы выиграли первых четыре матча Бундеслиги после зимнего перерыва. А в четырех последних домашних матчах «Боруссия» забивала минимум трижды, наколотив 17 голов (пять мячей получил еще и «Штутгарт», четыре – «Аугсбург», и только «Бохуму» отчасти «повезло» пропустить всего три мяча).

Впервые в карьере Рафаэль Геррейро сделал три ассиста в одном матче в Бундеслиге. В третьем матче подряд Джованни Рейна забил, выйдя со скамейки (пятый гол Джованни в сезоне – тоже его личный рекорд), а центрдеф Нико Шлоттербек забил трижды в последних пяти играх.

24 удара по воротам «Фрайбурга» – также рекорд сезона для «жерто-черных». «Боруссия» подала 14 угловых – повторение текущего рекорда сезона от «Баварии», при этом дортмундцы забили со стандарта уже шестой гол, а также «Боруссия» вышла на первое место по голам с дальней дистанции – их уже девять.

А форвард «Боруссии» Карим Адейеми, развив скорость в 36,7 км/ч стал самым быстрым игроком в истории Бундеслиги.