Популярные темы

Казахстан ориентируется на Китай, — экономист о закрытии торгового представительства в России

Дата: 04 февраля 2023 в 16:24 Категория: Новости экономики


Казахстан ориентируется на Китай, - экономист о закрытии торгового представительства в России
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Причиной закрытия торгового представительства в России является ориентация Казахстана на китайскую экономику. Такое мнение 1 февраля озвучил экономист Сергей Алексашенко в интервью российскому медиа.

Ранее Минторг Казахстана объявил о решении упразднить торговое представительство. Как объясняли в министерстве, для казахстанского бизнеса созданы все условия для работы в России.

По оценке С.Алексашенко, объяснение казахстанского Минторга выглядит правдоподобным. В то же время, как указывает экономист, у Казахстана и России сложные отношения, поскольку экономики обеих стран основаны на добыче сырья.

«Не нужно забывать, что наши страны являются участниками ЕАЭС, условия которого предусматривают, что казахский бизнес пользуется теми же правами в России, что и российский бизнес, и наоборот», — объясняет экономист.

Эксперт добавляет, что «особо продвигать» какие-либо казахстанские товары на российском рынке не получится.

«Основные экономические связи (Казахстана — прим.) все равно будут развиваться с Китаем, потому что экономика по населению в 10 раз больше, по размеру раз 8 больше, наверное, чем российская. Поэтому конечно Казахстану это интереснее и по набору товаров, которые можно купить в Китае, несравнимо. Поэтому конечно с точки зрения экономики, Казахстан будет смотреть в сторону Китая и лучше высвободившихся торгпредов из Москвы отправить в Пекин и пусть там развивают бизнес. Там где он развивается», — объяснил С.Алексашенко.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями