Популярные темы

Кыргызстанцы не смогут сдать декларацию онлайн без доступа к новому кабинету налогоплательщика

Дата: 04 февраля 2023 в 15:12 Категория: Новости экономики


Кыргызстанцы не смогут сдать декларацию онлайн без доступа к новому кабинету налогоплательщика
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане 30 января стартовала кампания по приему единой налоговой декларации по итогам 2022 года.

У некоторых граждан при подаче декларации онлайн может возникнуть недопонимание — ведь Налоговая служба перенесла форму ЕНД в новый кабинет налогоплательщика.

Кабинет налогоплательщика — это онлайн-сервис, позволяющий гражданам Кыргызстана сдавать декларации и необходимую отчетность.

Чтобы получить к нему доступ нужно прийти в отделение налоговой службы и написать соответствующее заявление, после чего вам выдадут логин и пароль. Если у вас уже есть доступ к кабинету налогоплательщика, то это не значит, что у вас есть доступ к новому кабинету, который недавно разработала Налоговая служба. Да, звучит очень запутанно, но вы не сможете сдать Единую налоговую декларацию, если не получите доступ к новому кабинету налогоплательщика.

Чтобы это сделать вам нужно или вновь прийти в налоговую и написать заявление о предоставлении доступа к кабинету налогоплательщика или же вы можете получить доступ к новому кабинету через облачную подпись (ЕСИ), если она у вас есть.

В пресс-службе Налоговой службы «Клоопу» сообщили, что в новом кабинете налогоплательщика упростили и усовершенствовали подачу декларации. Например, некоторые данные в декларации сгенерирует сама система, которая теперь соединена с базами других госорганов.

Важно помнить, что, в новом кабинете декларация отправляется с первого клика, без дополнительных подтверждений. Также в новом кабинете нет функции предпросмотра заполненной ЕНД.

В Налоговой говорят, что в новый кабинет налогоплательщика со временем перенесут и все налоговые отчеты. Пока в нем есть только часть отчетов. Отчеты, которые еще остаются в старом кабинете налогоплательщика, например 161-форма, можно сдавать как и прежде. Презентацию нового кабинета обещают провести в скором времени.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями