Популярные темы

С чего началась «эра Versace»

Дата: 04 февраля 2023 в 14:26


С чего началась «эра Versace»
Стоковые изображения от Depositphotos

Модный дом Versace основал Джанни Версаче. Он родился 2 декабря 1946 года на юге Италии, в городе Реджио де Калибрия в семье владельца лавки по продаже одежды. У Джанни был брат Санто, сестра Донателла, другая его сестра Тина умерла в подростковом возрасте из-за инфекции. В детстве модельер помогал отцу развешивать одежду, а матери — подбирать аксессуары для покупательниц, а затем научился разбираться в кроях и самих тканях.

Джанни нравилось рисование, отец даже думал, что он станет архитектором. Оно к тому шло: Версаче после школы поступил в институт на факультет архитектуры. Но быстро осознал, что это не принесет ему удовлетворения. Кроме того, мать хотела, чтобы Джанни занял себя в семейном магазине. Так он бросил институт и сосредоточился на этом. Так продолжалось до 25 лет, но потом у Версаче появились творческие амбиции и он отправился в столицу итальянской моды Милан. Он устроился на работу сразу к трем известным модельерам, ездил по стране, организовывая показы и помогая создавать коллекций одежды. Но при этом мечтал открыть собственный модный дом.

В феврале 1972 года к Джанни обратились Сальваторе Чиодини и Эцио Никосия, владеющие производством одежды Florentine Flowers. Они нуждались в летней коллекции и решили, что Версаче может им помочь. Он отправился в Милан и взялся за работу. Его коллекция стала популярной, он заработал на заказе 4 млн лир и получил кабриолет Volkswagen. Он продолжил сотрудничество с Florentine Flowers и вскоре выпустил осеннюю и зимнюю коллекции. Тогда же Джанни начал сотрудничать и с другими брендами. В их числе были Santa Margherita, Genny, Callaghan and Complice. В последнем он получил собственный лейбл – Complice Versace. Под ним он в 1974 году разработал коллекцию из натуральной кожи.

Весной 1978 года Джанни презентовал первую собственную коллекцию одежды – это были чувственные, роскошные наряды с глубоким декольте, короткие юбки, подчеркивающие женскую фигуру. В том же году модельер зарегистрировал торговую марку Gianni Versace и торжественно открыл первый бутик на Via della Spiga в Милане. Эмблемой дома стала каменная голова медузы Горгоны, которая символизирует роковую красоту и одновременно античную классику. В этом же году была запущена мужская линия одежды. Помогать брату приехали Санто и Донателла. Санто стал  финансовым директором, а Донателла — PR-директором.

В 1980-х показы модного дома Versace проходили один за другим, и каждая коллекция становилась сенсацией, поскольку он не боялся экспериментировать с кроем. Но популярность Версаче была связана еще и с тем, что каждый выход моделей на подиум в одежде от кутюрье превращался в шоу с музыкантами и балетмейстерами. В показах участвовали известные модели:  Наоми Кэмпбелл, Клаудия Шиффер, Линда Евангелиста.  Клиентами гениального мастера становились принцесса Диана, Шарлиз Терон, Мадонна, Элтон Джон, Стинг и многие другие известные персоны.

По мнению Версаче, мода должна быть капризной и экстравагантной. Свои взгляды он воплощал в коллекциях, нарушающих каноны и устои. Стиль Версаче часто критиковали. Например, в Лондоне он считался вульгарным, а Армани обвинял модельера в том, что тот превращает высокую моду в нечто развратное.

Санто, Джанни и Донателла Версаче

Но критика не мешала Версаче открывать магазины в разных странах мира, а успех и доходы модельера росли, фото с показов заполонили модные журналы.

В 1982 году Джанни Версаче получил награду L’Occhio d’Oro за женскую коллекцию осень-зима. Именно в ней была представлена знаменитая «металлическая одежда». Но она имела существенный недостаток — большой вес, что было неприемлемо для женской коллекции. Заручившись поддержкой немецких специалистов, Джанни занялся созданием нового материала. Процесс занял несколько месяцев, и в результате появился оротон — трикотаж, инкрустированный сплавом алюминия и латуни.

В 1988 году Версаче открыл первый бутик в Мадриде в здании площадью 600 кв м. Подход к международной интеграции, выбранный Джанни Версаче, заключался в открытии собственных и франчайзинговых бутиков. Интересными рынками для бренда в начале 80-х годов стали Европа и Азия. В то же время Версаче начал интеграцию и на рынок США. Первым стал магазин в окрестностях Майами в 1981 году, а уже в 1989-ом он уже создавал костюмы для оперы в Сан-Франциско, а также для сериала «Полиция Майами: Отдел нравов».

В 1990-ые годы Джанни начал выход на рынок часов. Первая коллекция получила название Atelier Versace. Опасения относительно технологичности разработки не подтвердились — часы считались отличным сочетанием качества и стиля. Они пользовались спросом в целом ряде европейских стран и США. Это повлекло создание специализированных магазинов часов и драгоценностей в разных странах.

Активное расширение компании обратило на себя внимание аналитиков. В основном они отмечали производственную и управленческую гибкость Versace. Эксперты говорили, что руководство, как правило, принимает решения с молниеносной быстротой, что для индустрии, где стили и причуды меняются в одночасье, является конкурентным преимуществом. В 1994 году Европа оставалась крупнейшим рынком компании, на который приходилась половина годовой выручки. В этом же году Санто и Джанни Версаче объявили, что собираются сделать США своим основным экспортным рынком и повысить уровень продаж здесь до 30%, на Северную Америку приходилось 20%. Достичь этой цели они собирались с помощью создания дочерней компании в США и открытия девятиэтажного бутика в Нью-Йорке.

В планы компании входило IPO, к которому она начала готовиться еще в 1986 году. В 1997 году Джанни Версаче был полон энтузиазма и через прессу заявлял, что надеется на востребованность акций Versace, сопоставимую со спросом на коллекции одежды. Выводить компанию собирались на Нью-Йоркскую биржу.

Роковым утром 15 июля 1997 года Джанни Версаче находился на своей вилле в Майами-Бич. Он вышел, чтобы купить свежие журналы и, к сожалению, был без охраны. Он уже возвращался обратно, когда неожиданно раздался выстрел, который стал смертельным безвременно оборвавший жизнь 50-летнего модельера. ФБР быстро установили личность убийцы, им был Эндрю Кьюненен. Когда его местонахождение установили, группа захвата прибыла туда, то обнаружила его застрелившимся из пистолета, из которого он убил Джанни. После похорон мастера руководить модным домом стала Донателла Версаче. При этом половину акций своей модной империи великий дизайнер завещал племяннице Аллегре.

Часы Versace

Сумки Versace

IPO состоялось и по его итогам компания привлекла 550 млн долларов. Процесс смены руководства не прошел безболезненно, что повлекло падение продаж и усилило слухи о спорных перспективах модного дома.

В период с 1998 по 2001 годы компания больше тратила, чем зарабатывала. Дошло до того, что стали продавать недвижимость, принадлежащую Джанни, и 25 работ Пикассо из его коллекции.

В 2002 году продажи компании снизились на 4 млн долларов. В 2004 году часть дистрибьюторов отказалась от продукции Versace, у модного дома образовались долги на сумму в 143,8 млн долларов. Кутюрная коллекция компании была закрыта. За ней последовала коллекция Versus. Лицензии на производство часов, парфюмерии и других аксессуаров были проданы.

Наоми Кэмпбелл на подиуме Versace

В 2006 году после нескольких лет работы в убыток Versace получила прибыль в 19,1 млн долларов, а еще через год продажи выросли на 30%.

В 2008 году начался мировой кризис, который для бренда мог стать настоящей катастрофой. В 2009 году генеральный директор Versace Ди Ризио ушел отставку, на его место назначили  Джан Джакомо Феррариса. На момент его прихода у компания были долги почта на 80 млн долларов. Феррарис устроил масштабную реструктуризацию и уволил 25% сотрудников,  никто из них не занимался разработкой новых коллекций. По итогам 2009 года компания потерпела операционный убыток на сумму, превышающую 45 млн долларов, а ее выручка уменьшилась до 260 млн долларов.

Клаудия Шифер в платье от Versace

Но по итогам 2011-го обещание Феррариса вывести компанию на стадию прибыльности стало реальностью — Versace заработала больше 8 млн долларов.

В 2012 году компания вкладывала в развитие в Китае, Малайзии, США, Бразилии, Европе, Гонконге. Были представлены новые пляжные и бельевые коллекции, кутюрная Atelier Versace и Young Versace, предназначенная для детей.

В это же время Феррарис решил, что компании необходимо привлечь средства извне. Для поисков потенциального партнера он обратился к Intesa и Goldman Sachs. Лучшим вариантом оказалась Blackstone Group, купившая 20% компании за 210 млн долларов. Сделка была осуществлена в 2014 году. В этом же году компания открыла 40 бутиков. Versace представила несколько успешных коллекций и завершила год с уже привычным ростом финансовых показателей. Прибыль компании выросла на 27% – до 26,3 млн долларов.

Balenciaga: Как основатель всемирно известного бренда произвел революцию в мире моды

С самого начала Brioni бросил вызов мастерству английских портных

Магия и сила Paco Rabanne

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями