Популярные темы

Мировые тренды в сфере IT обсудили на форуме Digital Almaty

Дата: 04 февраля 2023 в 09:06


Мировые тренды в сфере IT обсудили на форуме Digital Almaty
Стоковые изображения от Depositphotos

Участники панельной сессии «Investors' Choice: Как цифровизация может повысить инвестиционную привлекательность Казахстана?» на форуме Digital Almaty, который проходил 2-3 февраля 2023 года, обсудили тренды в сфере информационных технологий в мире и Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сопредседатель рабочей группы по цифровизации с иностранный стороны, управляющий партнер KPMG Caucasus and Central Asia, а также модератор сессии Сакен Жумашев открыл дискуссию цифрами: за годы независимости в экономику Казахстана было вложено 370 млрд долларов прямых инвестиций. Он сообщает, что согласно отчету Tech solutions 2022 к трендам в сфере IT в мире на 2023 год относятся искусственный интеллект, облачные сервисы и квантовые вычисления.

Вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Асет Турысов считает , что Казахстан привлекает инвесторов своим стратегическим расположением в центре Евразии, уровнем диджитализации, экосистемой ЭЦП (электронная цифровая подпись – Ред.). Он также отметил работу своего ведомства над законодательной базой для того, чтобы инвесторы чувствовали себя комфортно в Казахстане. «Цифровизация должна быть подкреплена законодательно», – резюмирует вице-министр.

Спикер также сообщил, что на 35-м пленарном заседании Совета при Президенте РК одной из повесток будет цифровая трансформация, возможность акселерации новых технологий в промышленной и транспортной индустрии.

Вице-министр напомнил, что по плану к 2025 году в Казахстане должно быть 100 тысяч IT-специалистов.

Директор Ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов» Жанна Байдашева рассказала, что в 2021 году в рамках совета была создана группа по диджитализации. Всего в совете 5 рабочих групп.

Главный исполнительный директор Beeline Kazakhstan Евгений Настрадин сообщает, что в прошлом году в рамках совета иностранных инвесторов было рассмотрено 9 налоговых инициатив. «Мы предложили конкретные, важные изменения в прояснении определения «роялти», потому что налоговая трактует любую покупку сервиса и поддержки международной платформы из-за границы как предмет для обложения роялти. Налоговая считает, что в этот момент происходит передача интеллектуальной собственности», – делится спикер.

Генеральный директор Microsoft Kazakhstan Сергей Лещенко назвал два глобальных тренда в сфере IT: кибербезопасность и искусственный интеллект.

«Каждую секунду совершается 900 атак на пароли, согласно опубликованному в декабре 2022 года отчету Microsoft о кибербезопасности. И это на 74% больше, чем в прошлом году», – рассказывает он.

Сергей Лещенко видит решение в использовании облачных сервисов. Касательно искусственного интеллекта, спикер приводит в пример программное обеспечение GitHub Copilot и чат-бот ChatGPT. 

Говоря о Казахстане, генеральный директор Microsoft Kazakhstan отмечает, что в области диджитализации правительство ориентируется на пользователя, тестируются и внедряются новые технологии, растет количество стартапов. 

Глава отдела казначейства и торговых решений Citi Kazakhstan Дэвид Ли рассказывает о том, что клиенты его банка хотят, чтобы глобальные цифровые бизнес-модели так же хорошо работали и в Казахстане. Работа с их международными цифровыми подписями – ключевая часть этого процесса, говорит он.

Глава OneWeb в регионе Восточной Европы, Турции, Кавказе и Центральной Азии Иван Зайцев делится причинами присутствия компании в Казахстане. «Это большая страна, инновационная не только в плане электронного правительства. Сами жители Казахстана очень скоро принимают новые технологии, гораздо быстрее, чем в Европе и Северной Америке», – сообщает он.

Спикер также отмечает что, министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, а также Международный финансовый центр «Астана» (МЦФА) создали очень привлекательные условия для присутствия компании в стране. «Перед Казахстаном стоят вызовы, связанные с цифровизацией, в том числе и по масштабированию, и по формированию «Цифрового Шелкового пути», а также решение задач по транспортно-логистическим коридорам», – резюмирует спикер.

В Алматы пройдет цифровой форум Digital Almaty 2023

Проводится расследование в отношении должностных лиц парка «Медеу»

Деньги от турсбора будут направляться исключительно на развитие туризма — Рашида Шайкенова

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями