Популярные темы

Робот-домбрист и андроид-терапевт: казахстанские школьники показали новые разработки 03 февраля 2023, 21:46

Дата: 03 февраля 2023 в 21:53 Категория: Новости культуры


Робот-домбрист и андроид-терапевт: казахстанские школьники показали новые разработки
                03 февраля 2023, 21:46
Стоковые изображения от Depositphotos

На форуме Digital Almaty школьники со всех регионов Казахстана показали свои необычные разработки и концепты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Алматы со 2 по 3 февраля проходит V Международный цифровой форум Digital Almaty 2023. В рамках форума прошел детский чемпионат по робототехнике в рамках Digital Ministry Cup. Школьники с 4 по 11 класс со всех регионов страны представили свои проекты в сфере робототехники.

Школьники из Петропавловска, к примеру, представили решение в очень актуальной для своего региона сфере. Они разработали прототип умного комбайна, который сам умеет определять на поле зараженную гибком и другими инфекциями пшеницу и объезжать ее стороной, высылая фермерам данные с геолокацией зараженных растений.

Ученики Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления из Актау создали медицинскую систему, которая включает в себя андроида-терапевта и специально приложением. Такой робот может измерить ваше давление, определить уровень сахара и алкоголя в крови, а также просканировать сетчатку глаза. Такую систему, по словам школьников, можно применять при медицинском контроле водителей общественного транспорта, пилотов или устанавливать их на регистратуре в больницах. Ребята уже начали монетизировать свою систему.

Пятиклассники из города Сарани в Карагандинской области создали робота — учителя домбры. По их словам, он может сам подбирать ноты и табы на домбре, играя на струнах. Мелодии программируются с помощью «цветового кода», который понятен даже детям. За счет того, что робот может играть достаточно медленно, ученики с легкостью смогут повторять движения за ним.

Некоторым участникам выставки не более 11-12 лет. Две ученицы четвертого класса из алматинского лицея № 178 разработали концепцию умного дома. Их прототип может выключать свет и регулировать открытие штор и занавесок в зависимости от световых условий на улице. Он также оснащен другими полезными функциями. Системой можно управлять с помощью голосовых команд через Telegram-бота.

Другая команда учеников разработала целую игру в виде битвы роботов, где участники соревнуются, собирая оранжевые фишки на специальном поле.

В рамках Digital Almaty прошло множество других мероприятий. Выставочная зона Innovation Center собрала лучшие практики и разработки в сфере инновационных технологий. Выставка венчурных фондов объединила бизнес-ангелов и венчурные компании, ориентированные на развитие и финансирование инновационных предприятий и проектов.

На startup-аллее представлена выставка 100 лучших проектов в сфере FinTech, Smart City, EDtech, GameDev, IoT, 5G, SaaS, Blockchain, Big Data, MedTech, Logistic&Travel.

Множество компаний в сфере IT-технологий и техники представили свои прототипы и уже действующие разработки. К примеру, одна из компаний занимается дистрибуцией профессиональных дронов, а также роботов для специфических задач, включая робота-собаку, которая может выполнять охранные функции на предприятиях.

Посетители смогли опробовать VR-шлемы и пообщаться с роботами-консультантами и роботами-помощниками.

Напомним, что в рамках форума прошла встреча руководителей правительств стран ЕАЭС и Узбекистана.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями