Популярные темы

Токаев пришел домой к жителю аула Костобе 03 февраля 2023, 19:41

Дата: 03 февраля 2023 в 19:53 Категория: Общество


Токаев пришел домой к жителю аула Костобе
                03 февраля 2023, 19:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев в селе Костобе посетил дом одного из местных жителей и осмотрел его личное подсобное хозяйство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Как отмечает пресс-служба, Саламат Рахманбердиев в 2020 году в рамках проекта «Ауыл аманаты» получил кредит на 3,6 миллиона в тенге со ставкой 2,5 процента. На эти средства он приобрел 6 голов крупного рогатого скота, 3 лошади, 10 овец.

Предприниматель занимается откормом скота. На вырученные деньги он приумножил поголовье и купил грузовую машину. Саламат не только кормит свою семью, но и обеспечил работой двух жителей села.

Сельчанин рассказал Касым-Жомарту Токаеву о своих планах открыть торговую точку по продаже кормов и получить кредит на 10 миллионов тенге по льготной ставке для увеличения поголовья скота.

Глава государства пожелал Саламату Рахманбердиеву успехов и подарил зернодробильный аппарат.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Костобе-2019» в селе Талас Байзакского района.

Президента проинформировали о ходе реализации программы «Ауыл аманаты». В рамках пяти направлений пилотного проекта 256 жителям были выделены кредиты на сумму 886 миллионов тенге для развития бизнеса, в том числе для увеличения доходов семей за счет разведения скота, садоводства.

Кооперативу «Костобе-2019» был предоставлен льготный кредит на приобретение сельхозтехники в лизинг. На сегодняшний день на балансе кооператива имеется 12 сельхозмашин и 401 гектар земли. В кооперативе состоят 175 человек, их число постепенно увеличивается. Члены кооператива занимаются выращиванием огородных культур, а также подготовкой кормов для животноводства.

«В целом для масштабирования программы «Ауыл аманаты» во всех регионах в 2023 году планируется выдать 11 606 микрокредитов на общую сумму 52,4 миллиарда тенге, в том числе для Жамбылской области — 3,6 тысячи микрокредитов на 11,5 миллиарда тенге.

В рамках уточнения республиканского бюджета акиматами областей поданы дополнительные заявки на 2023 год (15 090 микрокредитов на общую сумму 73,8 миллиарда тенге)», — отметила пресс-служба Акорды.

Глава государства провел беседу с сельхозтоваропроизводителями Жамбылской области.

Президент отметил важность применения положительного опыта создания сельскохозяйственных кооперативов и в других регионах страны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Akorda (@akordapress)

«Мы уделяем огромное внимание развитию сельского хозяйства. Первым документом, который я подписал после избрания Президентом, стал указ о концепции развития сельских территорий. Мы выделим 1 триллион тенге в ближайшие три года на развитие кооперации. Это большие деньги, и их нужно использовать эффективно. Государство всегда будет поддерживать тружеников села», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

В ходе посещения птицефабрики «Аулие-Ата Феникс» в селе Мырзатай Байзакского района Президенту представили производственные цеха и выпускаемую продукцию.

На птицефабрике работают около 250 сельчан, которые выращивают 1 миллион птенцов по голландской технологии. Предприятие ежегодно выпускает 8 тысяч тонн мяса бройлера, которое поставляется на внутренний рынок, а также экспортируется в Россию и Кыргызстан.

В этом году запланировано строительство 6 производственных объектов общей стоимостью 1,4 миллиарда тенге с целью увеличения производственных мощностей фабрики на 12 000 тонн.

Главе государства представили информацию о развитии птицеводства в регионе.

Токаев вспомнил свою комнату в общежитии

Напомним, Президент находится с визитом в Жамбылской области. Ранее Касым-Жомарт Токаев возложил цветы к памятнику писателю Шерхану Муртазе, а также побывал в Доме студентов международного Таразского инновационного института.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями