Популярные темы

Узбекистан заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве с ЕАЭС в области автомобильных, железнодорожных и воздушных перевозок, — премьер РУз Арипов

Дата: 03 февраля 2023 в 19:34 Категория: Новости авто


Узбекистан заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве с ЕАЭС в области автомобильных, железнодорожных и воздушных перевозок, - премьер РУз Арипов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня со странами объединения успешно реализуется ряд перспективных проектов, расширяющих промышленные партнерства Узбекистана и ЕАЭС. Об этом 3 февраля 2023 года сказал глава правительства Республики Узбекистан Абдулла Арипов на заседании Евразийского межправительственного совета.

«Узбекистан твердо настроен на продолжение эффективной работы с государствами ЕАЭС по вопросам создания новых совместных производств и выстраивания адресной кооперации между нашими предприятиями. Мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве в области автомобильных, железнодорожных и воздушных перевозок», — сказал он.

По его словам, сегодня как никогда актуальным становится диверсификация маршрутов, упрощение и цифровизация перевозок, развитие новых логистических цепочек.

Учитывая серьезные вызовы для общих транспортных систем, Узбекистан считает важным усилить транспортно-коммуникационную взаимосвязанность и совместно развивать новые альтернативные коридоры. Готовы к совместной выработке мер по развитию эффективных мер транспортных коридоров для выхода на рынки Южной Азии, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Возможности наших государств позволяют в полной мере обеспечивать внутренние рынки основными видами продовольствия и необходимыми минеральными удобрениями, добавил А.Арипов.

«В то же время, несмотря на имеющийся значительный агропромышленный потенциал, наши взаимодействия все еще не позволяют оперативно реагировать на нарастающие угрозы продовольственной безопасности. В этой связи на наш взгляд особое внимание следует уделить созданию совместных агрокластеров, формированию согласованных схем, взаимных беспошлинных поставок посредством зеленых и экспресс коридоров», — заключил премьер Узбекистана.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями