Популярные темы

Торговля электроэнергией и общий рынок газа в ЕАЭС. Мясникович о планах на 2023 год

Дата: 03 февраля 2023 в 19:34


Торговля электроэнергией и общий рынок газа в ЕАЭС. Мясникович о планах на 2023 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович 3 февраля выступил на заседании Евразийского межправсовета в Алмате.

«Текущий год безусловно очень ответственный. В течение года нам надо принять 57 международных договоров и актов. Большинство из них уже находится в высокой степени готовности, чтобы обеспечить выполнение стратегических направлений в развитии нашей интеграции до 2025 года», — обратился он к участникам заседания.

М.Мясникович отметил, что очень много подписанных в рамках ЕАЭС договоров находится на ратификации в парламентах государств-членов.

По его словам, коллегия ЕЭК уже приступила к реализации задач, которые отмечены в обращении президента РФ главам государств-членов ЕАЭС по случаю председательства в 2023 году.

«Новизна работы в текущем периоде заключается в том, что мы приступили уже конкретно к проектному сотрудничеству. Одобрены правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии. Состоялся конструктивный обмен мнениями по документу, который формирует общий рынок газа. Кроме того, серьезно рассмотрены вопросы макроэкономической ситуации в станах ЕАЭС», — сообщил председатель коллегии ЕЭК.

При этом Мясникович признал существование сложностей во внешней торговле, которые, однако, покрываются за счет роста взаимной торговли.

«Рост взаимной торговли составил 13,4% при достаточно высокой базе прошлого года. Что касается кооперационных связей, то они выросли на 15,7%. Мы полагаем разумное использование того потенциала, которым располагают наши страны, позволит нам обеспечивать ежегодный прирост ВВП союза в пределах 4,5-5,5%», — поделился глава коллегии ЕЭК.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями