Популярные темы

«В связи с невостребованностью». Сделавший Россию чемпионом Европы тренер о желании Александра Зуева играть в сборной Казахстана

Дата: 03 февраля 2023 в 18:09 Категория: Новости спорта


«В связи с невостребованностью». Сделавший Россию чемпионом Европы тренер о желании Александра Зуева играть в сборной Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Но в таких политических, так сказать вопросах ковыряться сейчас не станем. На самом деле, куда важнее на данный момент понять, в состоянии ли принести этот исполнитель реальную пользу национальной сборной Казахстана.

Чтобы попробовать отыскать ответ на этот вопрос, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с главным тренером «Калуги» Дмитрием Хомухой — наставником, под началом которого Александр Зуев в составе юношеской сборной России становился чемпионом Европы U-17 в 2013 году и серебряным призером EURO U-19 в 2015-м.

— Дмитрий Иванович, Вы ведь отлично знаете Александра. Как думаете, насколько к 26 годам он реализовал свой потенциал?
— По моему мнению, Александр на сегодняшний день реализовал свой потенциал на 50%.

— На Ваш взгляд, мог ли он дорасти до игрока уровня национальной сборной России? Если все же — да, то почему этого до сих пор так и не случилось?
— Так как конкуренция в сборной России на позиции флангового атакующего игрока достаточно высокая, на сегодняшний момент ему дорасти до уровня национальной российской сборной не удалось.

— Вообще, — не остановился ли этот футболист в росте на данный момент, как полагаете?
— На данный момент его прогресс остановился, так как он стал играть на разных позициях — в том числе и в обороне. Где не мог себя проявить в полной мере, потому что не обладает соответствующими оборонительными навыками, которых требует позиция флангового защитника.

— Вы ведь, думаю, продолжаете внимательно следить за футболистами той своей команды. В какой момент, как считаете, в карьере Зуева что-то пошло не так? И из-за чего? Если, конечно, считаете, что был такой момент.
— Да, конечно, я продолжаю следить за футболистами сборной 1996 года рождения. По моему мнению, частые переходы из клуба в клуб ему мешают стабильно выступать и демонстрировать свои сильнейшие качества в полной мере.

— Каковы же сильные и слабые игровые качества Зуева? Какой он человек вне поля?
— Скоростной дриблинг, умение сыграть как справа, так и слева в атаке. Александр вне поля коммуникабельный человек.

— Вас лично удивили разговоры о том, что он может стать игроком национальной сборной Казахстана?
— Нет, меня эти новости не удивили — в связи с невостребованностью в национальной сборной России.

— Думаете, Александр в состоянии стать усилением для казахстанской дружины?
— Я думаю, что он может повысить конкуренцию в национальной сборной Казахстана на своей позиции атакующего флангового игрока.

— Представляете примерно, в какой футбол играют команды Магомеда Адиева? Зуев может вписаться в такую игру?
— К сожалению, не имею представления о стиле игры национальной сборной Казахстана. 

«Всегда хотел играть за Россию». Усилит ли Александр Зуев сборную Казахстана 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями