Популярные темы

Ведется расследование в отношении бывших сотрудников акимата Тараза

Дата: 03 февраля 2023 в 17:56 Категория: Новости политики


Ведется расследование в отношении бывших сотрудников акимата Тараза
Стоковые изображения от Depositphotos

Антикоррупционная служба Жамбылской области расследует уголовное дело в отношении бывших должностных лиц акимата города Тараз по факту злоупотребления должностными полномочиями.

«Следствием установлено, что в 2021 г. решением земельной комиссии г.Тараз произведена безвозмездная замена жителю земельного участка предназначенного для ведения крестьянского хозяйства, на 2 других земельных участка, предназначенных для строительства зданий и сооружений, общей площадью 3,56 га. В результате необоснованной замены земельных участков государству причинен ущерб в размере 159 млн тенге», — говорится в сообщении пресс-службы Агентства РК по противодействию коррупции.

По данным ведомства, в ходе расследования бывший руководитель отдела земельных отношений и бывший заведующий сектора указанного отдела задержаны и с санкции суда города Тараз заключены под стражу. Расследование продолжается.

Антикоррупционная служба и прокуратура области инициировали вопрос о расторжении договора об отчуждении земельных участков в судебном порядке. 6 января 2023 года решением Специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области договор об отчуждении земельных участков признан недействительным, земельные участки возвращены в государственную собственность.

Также сообщается, что достигнуто соглашение с акиматом области о корректировке детальной планировки возвращенного земельного участка под строительство школы и многоквартирного жилого дома.

Завершено расследование дела в отношении Кайрата Боранбаева

В Казахстан вернули драгоценности стоимостью $230 млн

Завершено расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды — Антикор

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Тараз
Поделитесь новостью с друзьями