Популярные темы

Сделки купли-продажи недвижимости можно будет заключать онлайн

Дата: 03 февраля 2023 в 16:56


Сделки купли-продажи недвижимости можно будет заключать онлайн
Стоковые изображения от Depositphotos

Госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с Freedom Bank представила блокчейн-продукт на форуме Digital Almaty 2023. Теперь казахстанцы смогут приобретать имущество на платформе в онлайн-режиме. Необходимости обращаться в ЦОН и к нотариусу не будет.

Благодаря технологии blockchain обеспечена безопасная инфраструктура для всех участников процесса. Проект в первую очередь позволит экономить время для заключения сделки, процесс займет не более 8 часов, а регистрация – 10 минут. Кроме того, это будет значительно дешевле, чем у нотариусов. Также у граждан появится возможность подачи документов на государственную регистрацию прав независимо от местонахождения объекта недвижимости.

Вся информация участников сделки и самого приобретаемого объекта проверяются службами Государственной базы данных «Регистр недвижимости». Подписывать договор купли-продажи можно с помощью электронной цифровой подписи, что обеспечивает прозрачность и безопасность сделки. 

«Платформу для оформления сделок купли-продажи между физическими лицами мы разработали совместно с Freedom Bank. Она будет доступна для клиентов в ближайший месяц. Для безопасности процесса мы использовали биометрию, которая позволяет регистрирующим органам проверять добровольность волеизъявления сторон в онлайн-режиме, не прибегая к услугам нотариусов. После подписания права нового собственника регистрируются в ГБД РН», — сказал председатель правления госкорпорации Суйениш Абдильдин. 

«В 2021 году Freedom Bank оцифровал процесс получения ипотеки на 90%. На оставшиеся проценты приходился последний этап заключения сделки — это подписание договора у нотариуса. Благодаря интеграции с государственными сервисами и тесному сотрудничеству с госкорпорацией, нам совместно удалось создать блокчейн-платформу, позволившую добиться 100% онлайн-оформления. С помощью данной платформы физические лица, независимо от того, каким способом они приобретают недвижимость — ипотека, обычная покупка-продажа за наличный/безналичный расчет, после прохождения биометрии и видеоидентификации смогут совершать сделки в электронном формате абсолютно прозрачно и безопасно», — прокомментировал ноу-хау советник председателя Совета директоров Freedom Bank Айдос Жумагулов.

Отметим, что если раньше разработка была доступна только в формате B2C, то теперь нацелена на C2C, то есть прямые продажи между физическими лицами, без посредников.

Новую платформу сегодня продемонстрировали на форуме Digital Almaty 2023. Напомним, что это ежегодное мероприятие, которое посещают политические лидеры, CEO крупных IT-компаний, международные эксперты в сфере цифровых технологий.

В Казахстане планируют разработать концепцию развития e-commerce до 2030 года

На усиленный режим работы перевели восемь ЦОНов

В трех городах изменили адреса ЦОНов для иностранцев

ЭЦП теперь можно получить через приложение «Мобильный ЦОН»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями