Популярные темы

В Sputnik Кыргызстан извинились за «неудобства», доставленные после расследования о строительстве домов в Баткене

Дата: 03 февраля 2023 в 16:12


В Sputnik Кыргызстан извинились за «неудобства», доставленные после расследования о строительстве домов в Баткене
Стоковые изображения от Depositphotos

Шеф-редактор Sputnik Кыргызстан Эркин Акылбеков извинился перед людьми, которым их расследование о строительстве домов Баткенской области «доставило неудобства». В этом расследовании говорилось, что компания, выигравшая тендер на строительство, связана с управляющим делами президента Каныбеком Туманбаевым.

Акылбеков на своей странице в Фейсбуке сообщил, что видел видео, на котором Туманбаев подробно рассказывает, почему, по его мнению, автор расследования не прав.

«Я приношу извинения всем людям, которым это расследование доставило столько неудобств. С другой стороны, не будь нашего материала, не узнали бы, что у нас есть такие великие люди, о которых надо говорить», — сказал он.

Акылбеков добавил, что у «Аманат Строй Инвест» нет офиса «из-за того, что люди настолько хотели помочь пострадавшему народу в Баткене и денег на то, чтобы снять более-менее достойное помещение, у них и не осталось».

Sputnik Кыргызстан 30 января опубликовал расследование о строительстве домов в Баткенской области, которые строят вместо объектов, разрушенных в сентябрьском вооруженном конфликте на кыргызско-таджикской границе в 2022 году.

По данным издания, компанией «Аманат Строй Инвест», которая выиграла тендер на строительство домов на 1,3 млрд сомов, до ноября 2022 года владел 20-летний студент КНУ. Как утверждают журналисты, у фирмы не было опыта работы в строительстве.

Также по их данным, в ноябре прошлого года компания перешла некому Давиду Камбарову, который, по словам журналистов, связан с управделами президента Каныбеком Туманбаевым.

После выхода расследования генпрокурор Курманкул Зулушев сказал, что даст поручение проверить озвученную информацию.

Затем на расследование отреагировал сам президент. Садыр Жапаров заявил, что были люди, желающие нажиться на строительстве домов, но он «не дал этого сделать». По словам Жапарова, в ответ эти лица «начали [вести] информационную атаку против» строительства домов. Также президент назвал Туманбаева «отличным исполнителем и руководителем», но не опроверг и не подтвердил информацию о связи подрядчика с чиновником.

Также Жапаров подтвердил информацию о том, что тендер на 1,3 млрд сомов выиграла компания, у которой не было опыта работы в строительстве. Но, как отметил президент, «Аманат Строй Инвест» «следит за ходом строительства в Баткене и, не накидывая ни тыйына, оформляет все на бумагах».

После глава пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков сообщил, что для СМИ провели пресс-тур по построенным объектам в Баткене, на котором был и сам автор расследования, и Туманбаев.

По данным «Азаттыка», управляющим делами президента там опроверг связь с «Аманат Строй Инвест», а как фирма выиграла — надо узнавать у бывшего главы Госстроя.

По словам Орунбекова, информация о том, что компанией владеет 20-летний студент и то, что Давиду Камбарову перешла «Аманат Строй Инвест», когда объявили о тендере — недостоверная. Он сообщил, что автору расследования показали документ о том, что Камбаров стал владельцем фирмы 4 июня 2022 года.

Орунбеков добавил, что автор расследования и сам Sputnik Кыргызстан должны дать опровержение своему расследованию и извиниться, соблюдая журналистскую этику.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями