Популярные темы

Возможности евразийской интеграции не используется в полной мере — премьер РК

Дата: 03 февраля 2023 в 16:06


Возможности евразийской интеграции не используется в полной мере - премьер РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстан видит дальнейшее развитие евразийской экономической интеграции в создании и реализации конкретных экономических проектов. Об этом сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов во время заседания Евразийского межправительственного совета, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Подводя итоги прошло года Алихан Смаилов отметил положительную динамику экономических показателей союза. По представленным им данным, за 2022 год объем промышленного производства ЕАЭС составил 1,5 трлн долларов, в том числе в Казахстане — более 100 млрд долларов. Также растет производство сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС: за 2022 год объем производства увеличился более чем на 5%, при этом наибольший рост отмечается в Казахстане — свыше 9%.  

Однако, по мнению премьер-министра РК, данные показатели не соответствуют реальному потенциалу ЕАЭС. «Считаю что возможности евразийской интеграции не используется в полной мере», — отметил он.

По его словам остаются вопросы, которые до сих пор не дают странам-членам ЕАЭС в полной мере ощутить все преимущество союза, среди них есть несколько направлений, которым не уделяется достаточное внимания, например, договоренности в области судоходства, транзита, доступа к инфраструктуре, цифровизация госзакупок, регулирования рынка алкоголя, табака и т.д.

Алихан Смаилов обратил внимание участников встречи на вопросы, решение которых могло бы способствовать более полному раскрытию потенциала экономической интеграции.

Он отметил, что по прогнозам экспертов ООН, мировой экономический рост в 2023 году замедлиться до 2%, уточнив, что такой прогноз в первую очередь связан с ростом инфляционных ожиданий на фоне разрыва производственных торговых цепочек, небывалых ранее заморозках в странах традиционно являющихся основными поставщиками ранних овощей и фруктов. Зафиксирован и беспрецедентный рост цен на рынках продовольственных товаров, что неминуемо отражается на показателях государств ЕАЭС. По его мнению, в такой ситуации необходимо сфокусироваться на создании совместных проектов по производству продуктов питания, в том числе тепличных хозяйств, промышленных площадок, торговой и складской инфраструктуры и др. Однако применяемые странами союза санитарные, фитосанитарные, ветеринарные, технические меры не должны создавать искусственные барьеры во взаимной торговле.

«Необходимо помнить, что первостепенной задачей нашей работы является расширение взаимной торговли продукцией, которая производится в наших странах. В данном контексте важно обеспечить предсказуемость при введении ограничений во взаимной торговли в первую очередь продовольствием», — напомнил премьер-министр Казахстана.

Во-вторых, пандемия и геополитические процессы, природные катаклизмы, нарушение цепочек поставок товаров привели к существенному структурному изменению во взаимной торговле. В таких условиях, считает Алихан Смаилов, необходимо решать вопросы ускоренного перемещения товаров между странами союза без лишних формальностей.

«В январе нашим коллегам была продемонстрирована работа казахстанской системы прослеживаемости товаров, итоги в целом положительные. В этой связи предлагаем предоставить возможность доплаты разницы сумм таможенных пошлин в отношении казахстанских изъятий», — сказал он. Глава правительства РК заметил, что такая возможность предусмотрена у других стран, в том числе это даст дополнительные поступления в виде распределяемых таможенных пошлин в бюджеты стран ЕАЭС. Он предложил Евразийской экономической комиссии проработать данный вопрос.

В-третьих, для повышения эффективности взаимодействия в союзе необходима практическая реализация общих процессов интегрированной информационной системы ЕАЭС. Премьер-министр Казахстана пояснил, что реализация экономического потенциала союза без своевременного и эффективного обмена информации невозможна. Полноценный запуск интеграционной информационной системы, по его словам, позволит снять значительную часть барьеров во взаимной торговле и ускорить процессы транзита и внешней торговли союза. 

«Призываю страны ускорить интеграцию национальных информационных систем», — резюмировал глава правительства Казахстана.

Платформа поможет формировать и реализовывать крупные цифровые инициативы ЕАЭС, считает Алихан Смаилов

Алихан Смаилов предложил упростить перемещение товаров в ЕАЭС

Алихан Смаилов об ЕАЭС: Барьеров меньше не становится

За 5 месяцев взаимная торговля РК и РФ достигла $9,2 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями